Опыт БГПУ имени М.Акмуллы в сфере инклюзивного высшего образования представлен в Госдуме

16 октября 2024

14 октября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию. Тема круглого стола: «Студенты с ограниченными возможностями здоровья: важен каждый».

Мероприятие прошло с участием заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, а также представителей Министерства просвещения России и Министерства труда РФ.

В процессе работы круглого стола обсуждались вопросы эффективности современных методов профессиональной ориентации школьников с инвалидностью, формирования готовности к трудовой деятельности студентов с инвалидностью различных нозологий и реальные возможности их трудоустройства, а также особенности психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования.

В работе круглого стола приняла участие заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии Акмуллинского университета Ирина Цилюгина.

В своем выступлении Ирина Борисовна  представила опыт Башгоспедуниверситета в сфере инклюзивного высшего образования и социализации студентов с инвалидностью, охарактеризовала основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются студенты с ОВЗ и инвалидностью, и представила алгоритм работы структурных подразделений Акмуллинского университета по разрешению и минимизации этих проблем. Ирина Борисовна подчеркнула большую роль Центра инклюзивного образования и кафедры специальной педагогики и психологии БГПУ имени М. Акмуллы, отметила знаковые события, которые проходят в университете в рамках социализации студентов с ОВЗ и инвалидностью.