Сотрудники Акмуллинского университета приняли участие в образовательном форуме в Бишкеке

16 октября 2024

14-15 октября на базе Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына прошел Российско-Кыргызский образовательный форум. Организаторами масштабного мероприятия выступили  Министерство образования и науки КР и Представительство Россотрудничества в КР при поддержке Кабинета Министров КР и Администрации Президента России.

Основная цель форума - обмен опытом и обсуждение совместных проектов, направленных на развитие образовательных связей между Россией и Киргизской Республикой. В рамках мероприятия представители 40 российских и 34 киргизских вузов приняли  участие в различных секциях, посвященных  ключевым вопросам по дошкольному образованию, медицине, цифровым технологиям, международному сотрудничеству и другим актуальным темам.

На площадке форума также была проведена выставка  «Образование в России – ваш ключ к успеху». Сотрудники и студенты университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Ставрополя, Томска, Уфы и других городов представили свои образовательные программы для желающих поступить на бакалавриат, специалитет, в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

В ходе работы выставки ведущий специалист отдела международного сотрудничества БГПУ им. М.Акмуллы Артур Абдульманов и доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Мария Долгополова презентовали для гостей информационные материалы об Акмуллинском университете, рассказали абитуриентам про образовательные программы и студенческую жизнь вуза, деталях и способах поступления в 2025 году, а также проконсультировали всех желающих по вопросам выбора профессии и подходящего направления обучения.

С 2021 года Акмуллинский университет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Кыргызстан договорились о строительстве 9 школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам.С этой целью БГПУ имени М. Акмуллы осуществляет подготовку кадров как из числа действующих учителей, так и новых учителей из числа выпускников школ Кыргызстана. В 2022-2024 годах  в рамках проекта на базе университета в Уфе были успешно проведены летние образовательные школы для лучших выпускников школ со всей Киргизии, ребята впоследствии стали студентами Акмуллинского университета и сегодня активно осваивают образовательные программы бакалавриата.

С 2022 года в Акмуллинский университет поступили более 300 студентов колледжа, бакалавриата, магистратуры  и аспирантуры из Киргизcкой Республики.