«Этноигротека» в БГПУ имени М. Акмуллы объединила студентов разных национальностей

14 октября 2024

В Акмуллинском университете состоялся фестиваль народных игр «Этноигротека». Организатором выступил факультет башкирской филологии.

Проект «Фестиваль народных игр «Этноигротека» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты», который направлен на развитие духовного и творческого потенциала студентов и укрепление межнациональной дружбы.

Участниками мероприятия стали студенты всех факультетов и институтов Башгоспедуниверситета. Единомышленники на площади Акмуллинского университета смогли не только насладиться атмосферой этнических традиций, но и узнать много нового о народах нашей страны.

На фестивале работало пять площадок. Участники культурного события пробовали себя в играх «косточки», «пять камешков», «веревочка», «лянга», «кондалы – скованы» ( «Аҡ тирәк, күк тирәк»), «Чиж», «ашык».

В фойе 2 корпуса БГПУ имени М. Акмуллы работали мастер-классы по башкирской счетной вышивке и изготовлению народных украшений. Студенты, а также все желающие смогли познакомиться с азами народных промыслов, попробовали себя в закручивании и верчении волчка. Мастер-класс по изготовлению игрушки жужжалка и игре с нею вызвал большой интерес у участников фестиваля.

«Республика Башкортостан богата своими традициями. Несколько столетий мы живем в дружбе и мире с народами разных этносов и религий, у нас общая история и общая судьба. Мы рады, что наши друзья из Средней Азии, органично вплетаясь в культуру региона, привносят свою частицу души и добра. Это было не только интересно, но и познавательно! Благодарим всех участников за яркие эмоции. Надеемся, что «Этноигротека» станет хорошей традицией Акмуллинского университета», – отмечают организаторы фестиваля.

На фестивале студенты активно участвовали в различных играх, учились работать в команде и находить общий язык с товарищами, что способствовало укреплению дружеских связей.  «Этноигротека» стала ярким событием, демонстрирующим культурное разнообразие и единство народов, проживающих в Республике Башкортостан.