В БГПУ им. Акмуллы школьники проходят профпробы проекта «Билет в будущее»

14 октября 2024

В Акмуллинском университете продолжаются профессиональные пробы для школьников, организованные в рамках проекта «Билет будущее».

Так, учащиеся 10 и 11 классов СОШ д.Шарипкулово Кармаскалинского района познакомились с профессией карьерного консультанта. Занятие для них провела Алина Тукушева, студентка 3 курса Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М.Акмуллы. На нем ребята познакомились с Атласом новых профессий, формулой успеха «Хочу+Могу+Надо», платформой «Работа России», узнали, что нужно для успешного трудоустройства и как работает Центр карьеры Акмуллинского университета.

Учащиеся активно работали в команде, выполняли задания по «Матрице выбора профессий», благодаря чему смогли выяснить предпочтения и склонности ребят к той или иной профессии. Также школьники попробовали спрогнозировать, какие специальности будут востребованы в будущем на рынке труда. Для многих результаты стали неожиданными, что вдохновило ребят изучить тему карьерного самоопределения более детально. По итогам занятия большинство школьников отметили, что самыми полезными для них стали навыки составления резюме и перечень документов, необходимых для поступления на работу.

А на кафедре дошкольной педагогики и психологии ребята из Татарской гимназия №84 г.Уфы и Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1 больше узнали о профессии воспитателя. Преподаватели кафедры и волонтеры Института педагогики школьники продемонстрировали ребятам значение работы воспитателя детского сада в решении практических и жизненных задач.

Учащиеся познакомились с новейшими методиками работы с дошкольниками, попробовали сами провести игру и запрограммировать робота. В этом им помогло современное оборудование мастерской «Дошкольное воспитание», созданной по стандартам движения «Молодые профессионалы».

Профессиональные пробы «Билет в будущее» проводятся в рамках национального проекта «Образование» и призваны помочь школьникам осознано выбрать будущую профессию. В Акмуллинском университете до конца октября пройдет еще несколько таких занятий.