В Акмуллинском университете школьники изучают основы медиатворчества

14 октября 2024

13 октября в рамках реализации образовательной программы проекта «Молодёжная медиалаборатория «Расскажи о главном» в Акмуллинском университете прошел мастер-класс на тему «Режиссура. Монтаж. Работа в кадре». Медиапроект направлен на проведение цикла образовательных мероприятий по развитию медиакомпетенций среди школьников и студентов.

Занятие состоялось на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций, участниками стали школьники из Луганской Народной Республики, прибывшие на «Университетские смены» в БГПУ имени М. Акмуллы. Перед учащимися выступил руководитель отдела видеомонтажа, креативный продюсер телеканала «Сумико», ведущий, автор передач, режиссер прямых эфиров, документальных фильмов и игрового кино Динислам Ахметьянов. Он  рассказал участникам встречи об истории режиссуры, о том, как создаются медиапроекты, разобрал телевизионные кадры, новостные сюжеты, репортажи.

Школьники с большим интересом слушали лектора, задавали вопросы и активно вели работу по созданию собственных медиапродуктов.

«Программа носит практико-ориентированный характер. Участники проекта получат уникальную возможность улучшить свои навыки работы с информацией. Занятия помогут школьникам развивать критическое мышление, изучать  базовые направления медиа, различать факты от мнений,  а также участники программы смогут создать собственный медийный контент», – рассказала руководитель проекта, заместитель директора Технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета Эльвира Шаймухаметова.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты».

#Росмолодёжь #Росмолодёжьгранты #Акмуллинский  #АкмуллинскийТехнопарк  #БашМолодёжь  #ПедагогиРоссии  #ПедвузыРФ  #ТехнопаркБГПУ #медиа