Акмуллинский университет укрепляет научно-образовательные связи с Египтом

11 октября 2024

Делегация БГПУ имени Акмуллы с рабочим визитом посетила Арабскую Республику Египет. В состав делегации вошли проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев, и.о. заведующего кафедрой тюркской и восточной филологии Айтуган Куланчин.

«Посещение Египта усиливает образовательно-научные связи между Башкортостаном и этой страной, способствует обмену опытом и знаниями, а также расширяет горизонты сотрудничества в области образования. Достигнутые договоренности закладывают фундамент для дальнейшего успешного развития международных отношений БГПУ им. М. Акмуллы», - отметил Радик Юлбаев.

8 октября 2024 года делегация побывала в Центре изучения арабского языка Шейха Зайда, где её тепло принял доктор Мухаммад Ахмад. Участникам визита были представлены учебные аудитории и методы преподавания арабского языка. Особый интерес вызвала встреча со слушателями  курсов из стран СНГ, которая позволила обменяться опытом в сфере обучения арабскому языку.

9 октября, представители БГПУ посетили Международную организацию выпускников Аль-Азхара. Их принял доктор Аббас Шуман (Председатель Совета директоров Международной организации выпускников Аль-Азхара, Генеральный секретарь Совета старших ученых). Также присутствовали Салама Дауд (ректор университета «Аль-Азхар», заместитель Председателя Совета директоров Международной организации выпускников Аль-Азхара), доктор Иман Аль-Хереди (научный консультант Центра Шейха Зеида Аль-Азхара, декан факультета педагогики Каирского университета), представители Международной организации выпускников Аль-Азхара.

Доктор Аббас Шуман, рассказал о  трех специализированных программах для иностранных студентов: Арабский язык для иностранцев, основы ислама, программа для работающих имамов. Доктор Шуман выразил готовность развивать арабистику в БГПУ им. М. Акмуллы.

Особое внимание было уделено предложению ректора Аль-Азхара, Салама Дауда, об открытии кафедры русского языка и сотрудничестве в этом вопросе с БГПУ им. М. Акмуллы. Итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя университетами.

Также состоялась встреча с деканом факультета лингвистики и переводоведения Халедом Мохаммад Аббас. Декан рассказал, что они сейчас готовят документы для открытия кафедры русского языка.

Завершающим этапом визита стала встреча 10 октября с деканом педагогического факультета Каирского университета, доктором Иман Аль-Хереди. Обсуждались перспективы совместных образовательных и научных проектов, что открывает новые возможности для академического взаимодействия.