К юбилею худграфа в галерее «Ижад» открылась выставка дизайнерских проектов

08 октября 2024

4 октября 2024 года открылась выставка студенческих дизайнерских проектов, посвященная 50-летию Художественно-графического факультета. В этом году факультет празднует юбилей, и эта выставка первая, открывающая юбилейные мероприятия. На выставке представлены студенческие проекты по дизайну среды, графическому дизайну и декоративно-прикладному искусству, выполненные в рамках учебных, дипломных и курсовых работ. Данная выставка - итог плодотворной и многолетней работы педагогического состава и студентов.

Елена Плотникова, декан художественно-графического факультета БГПУ им. М.Акмуллы, член Союза дизайнеров РФ, доцент, кандидат педагогических наук, открывая выставку, отметила:

«Факультету 50 лет, это серьезная дата, кафедре дизайна только 13 лет, но кафедра показывает очень хороший результат. Наши выпускники идут дальше, поступают в магистратуру, занимаются творческой деятельностью, работают в крупных дизайнерских агентствах. Поздравляю участников выставки и хочу пожелать студентам успехов, все зависит от вас, от вашей целеустремленности и главное - не останавливаться на достигнутом».

«Для нас было важно показать срез курсовых и дипломных работ. Мы демонстрируем определенный этап развития факультета, кафедры дизайна, в частности, и высокий уровень проектной деятельности. Надеемся, что выставка вызывает интерес у студентов, мотивирует достигать высот в области дизайна и искусства», - пояснил цель выставки и дал напутствие студентам и.о. заведующего кафедрой дизайна, доцент, член Союза дизайнеров РФ Александр Кондров.

«Интересен путь развития кафедры и прогресс в области графического дизайна. Это закономерно, на худграфе всегда была графика очень сильная. Если мы возьмем срез Союза художников, многие художники-графики являются выпускниками нашего факультета. Поздравляю всех с юбилейной датой и вручаю диплом - Александру Витальевичу за активную работу с молодыми дизайнерами и организацию экспозиционной деятельности от президента Союза дизайнеров России Виталия Ставицкого», - выступил с речью председатель Союза дизайнеров России по Республике Башкортостан, профессор, заведующий кафедрой рисунка и дизайна УГИИ им. З. Исмагилова выпускник художественно-графическому факультета Марс Ахмадуллин.