Профессор РАН Екатерина Журавлева высоко оценила работу альгологов Башгоспедуниверситета

07 октября 2024

Профессор РАН, доктор сельскохозяйственных наук Екатерина Журавлева посетила лабораторию молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Акмуллинского университета, лаборатории вузов республики и высоко оценила экосистему Межвузовского кампуса Уфы.

В лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Екатерина Васильевна ознакомилась с Коллекцией водорослей и цианобактерий Башкортостана, а также результатами исследований в области современной таксономии и  биотехнологии водорослей и цианобактерий.

В ходе живого общения обсуждались перспективы использования фототрофных микроорганизмов для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, в пищевой биотехнологии, фитопатологии, фармакологии и биоремедиации. Екатерина Васильевна отметила важность исследований, проводимых альгологами БГПУ им. М. Акмуллы и их большой потенциал для внедрения в реальный сектор экономики.

Важно отметить, что были намечены пути для совместной реализации с учреждениями РАН целого ряда проектов по биотехнологии водорослей. Кроме того, она посетила научно-исследовательскую лабораторию «Центр молекулярных и биотехнологических исследований». Во время посещения этой лаборатории   обсуждалась реализация проектов в области генетики и сельскохозяйственной биотехнологии. Профессор Лира Гайсина прокомментировали итоги визита известного ученого:

«Я очень рада познакомиться с Екатериной Васильевной. Это очень эрудированный специалист с глубокими познаниями в биотехнологии. Мы обсудили проблему использования цианобактерии спирулины в качестве БАД. Как показали результаты последних исследований, большинство штаммов спирулины вырабатывают токсины. Поэтому их с большой осторожностью следует использовать  для питания и лечения человека».

Также Екатерина Журавлева посетила научно-исследовательскую лабораторию "Центр молекулярных и биотехнологических исследований", где ознакомилась с материально-технической базой и основными направлениями научных исследований кафедры в области генетики человека и животных. В настоящее время сотрудники кафедры сопровождают реализацию новых и актуальных для республики проектов по интродукции зубров беловежской линии в национальном парке "Мурадымовское ущелье" и принимает участие в генетическом мониторинге лошадей башкирской породы, разводимых в республике.