В БГПУ имени М. Акмуллы проходят стажировку студенты из Казахстана

07 октября 2024

Студенты-бакалавры из Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова проходят очные стажировки на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета по программе академической мобильности. Карина Сюнтиева, Алексей Преснов и Алихан Алтынбеков изучают дисциплины программы «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» по направлению «История и обществознание».

Начальным этапом стажировки для ребят стало заселение в студенческом городке БГПУ имени М.Акмуллы и  встреча с заведующим кафедрой отечественной и всеобщей истории Рустамом Алмаевым и заместителем директора по учебной работе Андреем Алдашовым. Представители ИИПСГО рассказали гостям из Казахстана об особенностях обучения, предстоящих научных и культурных мероприятиях в Акмуллинском университете.

Стажировка для студентов из Казахстана продлится 3 месяца. Она включает в себя посещение занятий, участие в различных мероприятиях вуза и другую внеучебную активность, по итогам которой ребята получат подтверждающие документы о прохождении обучения по программе академической мобильности.

Участники стажировки уже посетили музей археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева и планируют дальше знакомиться с культурными объектами города Уфы и Республики Башкортостан.

ЗКУ им. М.Утемисова – один из основных партнеров Акмуллинского университета в области академической мобильности, регулярно направляющий студентов в Акмуллинский университет на очные стажировки, которые способствуют развитию и укреплению совместного образовательного пространства.

Нужно отметить, что кафедра отечественной и всеобщей истории за последние 3 года является ведущей кафедрой вуза по приему иностранных обучающихся в рамках академической мобильности. С 2021 года более 20 студентов бакалавриата и магистратуры из Узбекистана и Казахстана прошли стажировку по образовательным программам кафедры.