Эстафета, тренинги, День первых – так проходит «Университетская смена»

04 октября 2024

С 1 по 9 октября в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы гостят школьники из Луганской Народной Республики. Они прибыли в Уфу в рамках проекта Минпросвещения «Университетские смены».

В первые дни смены преподаватели Акмуллинского университета провели для ребят профессиональные пробы. Школьники из Луганска посетили Кванториум им. В.А. Садовничего, познакомились с волшебным миром физики и информационных технологий, на естественно-географическом факультете узнали о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, работали с лингвистами вуза, развивали свой творческий потенциал и мелкую моторику.

Студенты Института физической культуры и здоровья человека организовали для ребят спортивный тимбилдинг «Мы вместе!».

«Нас встретили очень хорошо. Мы были на увлекательных лекциях, нам рассказали много нового и интересного. Я – активист, и сегодня на спортивной эстафете меня выбрали лучшей, от вуза подарили памятные подарки, мне очень приятно. В будущем я планирую поступать в Акмуллинский университет на специальности «химия и биология», – поделилась Елизавета Нестерюк, ученица 10 класса Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната.

Также участники смены посетили тренинги по медиативным технологиям в общении со сверстниками, на психологическом тренинге «Я и окружающие» ребята смогли лучше разобраться в себе и особенностях своей личности. В  Центре педагогических компетенций Акмуллинского университета ребята из ЛНР познакомились с образовательными площадками и мастерскими кластера.

«Поначалу было довольно-таки необычно, потому что в Луганске выходишь вечером в одной футболке и тепло,а здесь просыпаешься от того, что холодно. Сейчас уже акклиматизировались. Город Уфа очень красивый, нам будет что вспомнить. Программа смены отличная, много разнообразных экскурсий, образовательных мероприятий», – сказал Артем Лазарев, ученик Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната.

Четвертый день «Университетской смены» в БГПУ имени Акмуллы стал Днём Первых. По традиции этот день начался с гимнов России и Башкортостана. На торжественной линейке участников смены приветствовал Председатель совета регионального отделения «Движения Первых», советник Главы республики Башкортостан Ранис Хасанов.

Завершится четвертый день  посещением концерта, посвященным Дню учителя в Акмуллинском университете.