​ «Университетская смена» завершилась в БГПУ им. М. Акмуллы

25 сентября 2024

24 сентября в БГПУ имени М. Акмуллы состоялось торжественное закрытие «Университетской смены» для школьников из Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии». На мероприятии ребята вместе с вожатыми и организаторами смены вспомнили лучшие моменты этих восьми дней.

Поздравил ребят ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Я очень надеюсь, что мы с вами подружились. Мы всегда будем рады видеть вас и очень ждем. Приезжайте в Уфу учиться в наш университет или в другой вуз. Наверное, лучшее, что дают «Университетские смены» – это новые знакомства и отличные воспоминания. Хочу пожелать вам, как говорят башкиры, «ак юл» – «белой дороги», широкой, большой, ровной, где с вами всегда будут наставники и друзья», – обратился Салават Талгатович к школьникам.

На празднике подвели итоги конкурса «Я учу башкирский», который Салават Сагитов объявил в начале смены. Памятные подарки от ректора получили Илона Яскылко, Дамир Бабич и Владислав Арсиенко. Победителями фотоконкурса «Уфа глазами Первых», организованного Башкирским отделением Русского географического общества, стали Екатерина Лихачева, Андрей Руденко, Полина Малышева и Мария Недопекина.

Салават Талгатович вручил благодарственные письма вожатым смены Даяну Айматову, Ирине Тепляковой, Гулие Аюповой и Марина Скоробогатовой, педагогам, сопровождающим ребят – Марине Скорик, Екатерине Яскылко и Алексею Волохань, а также медицинским работникам Инне Климентьевой и Надежде Сокоровой.

Сертификаты о прохождении «Университетской смены в Акмуллинском» ребятам вручили первый проректор по стратегическому развитию вуза Алмаз Мустаев и директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев. Алмаз Флюрович заверил ребят, что Акмуллинский университет готов поддерживать и сопровождать тех, кто соберется поступать в педуниверситет.

Участники смены представили свои творческие номера и поблагодарили Башкирский государственный педагогический университет за теплый прием и интересную, насыщенную программу.

«Смена прошла очень продуктивно, была наполнена множеством эмоций, все ребята получили радость, счастье, удовольствие от этой смены, и я очень надеюсь, что мы еще не раз сюда вернемся!» – поделилась впечатлениями София Шеляка.

«Мы много где побывали, много чего посетили интересного, много исторических объектов. Я очень удивлена красотой Башкирии, чистотой, дружелюбием. Больше всего мне понравилась поездка на Красный Ключ, на гидроэлектростанцию и, наверное, в Парк Победы. Я для себя открыла сферу социального проектирования и сейчас начинаю погружаться в эту тему подробнее. С выбором профессии я ещё не определилась, но сфера педагогики меня очень сильно привлекает», – рассказала Екатерина Лихачёва.

«Мне вся смена понравилась, было очень интересно. Особенно запомнились дни, когда мы посещали университет, особенно программирование с роботами, когда мы составляли программы и управляли роботами. Программирование — это довольно престижная профессия, и мне, в принципе, интересно заниматься компьютерами. Думаю посвятить ему свою жизнь», – отметил Дамир Бабич.

«Нас встретили очень радушно! Хотим сказать огромное спасибо за то, что вы открыли для нас свои объятия! Данное мероприятие очень важно для наших детей, так как они посещают экскурсии и изучают историю России, города, разные национальности, разные культуры. Огромная признательность всем, кто работал над такой плодотворной программой. Надеемся, что теперь вы к нам приедете с ответным визитом, будем очень сильно вас ждать», – поблагодарила организаторов смены Марина Скорик, учитель истории и права общества знания Луганского экономико-правового лица интерната имени Героев молодой гвардии, сопровождавшая детей.

Завершился вечер выступлением артистов вокальной службы Акмуллинского «Голос» и зажигательными танцами.