В БГПУ имени Акмуллы прошли просветительские лекции на тему семьи и традиционных ценностей

25 сентября 2024

25 сентября в Акмуллинском университете состоялась лекция на тему «Семья, брак и культура отношений полов». Слушателями просветительского мероприятия стали студенты Института педагогики и факультета психологии.

Спикерами выступили руководитель лекционного направления «Спаси Жизнь», заместитель председателя и лектор Центра защиты материнства «Покров», лауреат конкурса «Серафимовский учитель – 2018-2019», отец пятерых детей, кандидат социологических наук, специалист по аксиологии, социологии семьи и демографии Константин Шестаков и протоиерей отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии Вячеслав Архангельский.

Беседа была посвящена жизни человека на основе духовно-нравственного начала, традиционным семейным ценностям, причинам кризиса семьи в современном обществе и способам построения личного семейного счастья. Константин Александрович очень доступно рассказал студентам Акмуллинского университета о таких важных аспектах как здоровье, любовь, пагубность «гражданского брака». Лектор смог простым языком разъяснить молодому поколению те истины, которые помогут им в будущем создать крепкую семью.

«Мы встречаемся с вами в Год семьи, который объявлен сейчас в России, будем говорить о традиционных российских духовных ценностях. Почему ценности называются традиционными? Потому что они прошли проверку временем, сотнями, тысячами лет в разных странах, у разных народов.

В России на сегодняшний день создана беспрецедентная система поддержки материнства, детства, семьи. Это и материнский капитал, и оплата декретного отпуска, множество различных пособий, позволяющих мамам спокойно заниматься воспитанием детей и семьей.

И вместе с тем, если обратиться к языку цифр, статистика говорит о демографической яме. К сожалению, 75 процентов браков заканчиваются разводами. В 2021 году смертность российского населения на 1 миллион превысила рождаемость. И это антирекорд за все послевоенные годы. Никогда еще, начиная с 1946 года, в стране не рождалось меньше 600 тысяч детей за полгода. И вот, в первом полугодии 2024 года мы установили антирекорд», - обозначил проблему Константин Шестаков.

Но только материальным стимулированием проблему не решить, нужно говорить о главном, менять систему ценностей молодежи, считает Константин Александрович.

Только с изменением системы ценностей, поведенческих моделей, приоритетов материальных на духовно-нравственные возможно спасти институт семьи в России. Более того, совершенно очевидно, что без духовности, нравственности, высоких идеалов невозможно победить в войне, невозможно создать семью и воспитывать детей.

Именно поэтому в 2022 году Главой государства Владимиром Путиным был издан Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Деструктивная идеология, которую насаждали в обществе последние десятилетия, привела к процветанию таких течений, как «чайлдфри». Деструктивная идеология ведет к тому, что молодые люди все позже вступают в брак, ведут беспорядочную сексуальную жизнь, которая в свою очередь ведет к бесплодию. Опять статистика – 24 процента зарегистрированных семей не могу иметь детей. Или мужчина, или женщина в такой паре бесплодны.

«Сейчас говорят, что любовь сродни болезни, это временное, неадекватное состояние психики. Это проходит, и это называется «влюбленность». Любовь - это вечное, настоящее чувство, которое не проходит, не исчезает, как у родителей, любящих своих детей. Так же происходит и между мужчиной и женщиной, которые принимают друг друга такими, какие они есть. Любящий человек думает «я хочу сделать этого человека счастливым», могу пожертвовать своими интересами ради другого. Это и в семье, это и на войне, это и в отношениях даже между незнакомыми людьми, когда мы не проходим мимо беды другого человека», - подчеркнул Константин Шестаков.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Православный маяк» РО МОО «Союза православных женщин» в Республике Башкортостан при поддержке  Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024», при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан О.Ю. Панчихиной.

Проект «Православный маяк» представляет собой серию просветительских встреч для молодежи (старшеклассников и студентов), которые направлены на укрепление традиционных семейных ценностей, развитие культуры семейных отношений, повышение духовно-нравственного уровня молодых слушателей.