Акмуллинский университет развивает сотрудничество с Азербайджаном

21 сентября 2024

20 сентября в Русском доме в Баку открылась образовательная выставка российских вузов, которая вызвала значительный интерес среди студентов, родителей и педагогов, стремящихся узнать о возможностях образовательных программ и повышения квалификации в России. Представители 25 ведущих российских университетов представляют на ней свои ресурсные возможности, рассказывают посетителям о перспективах и преимуществах образовательных программ и проектов, учебной среде, правилах приема и сроках подачи документов для поступления.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы на выставке представляет проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев

В рамках мероприятия университет провел программу повышения квалификации для педагогов Республики Азербайджан. С 3 по 10 сентября на базе БГПУ им. М. Акмуллы в дистанционном формате была успешно реализована программа «Формирование коммуникативной компетентности у детей дошкольного и школьного возраста при обучении русскому языку». Обучение по ней прошли педагоги Азербайджана, представляющие различные ступени образования: дошкольную, начальную, основную и среднюю.

Учителя познакомились с основными направлениями работы учителя при обучении русскому языку и подходами к определению уровня владения русским языком. Педагоги дошкольного и начального образования обсудили обсуждены методы формирования мотивации и развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и начальной школы через игровые подходы. Преподаватели средней школы изучили методики работы с различными видами чтения, методические подходы к совершенствованию коммуникативных навыков учащихся 5-11 классов и современные технологии преподавания на уроках русского языка.

34 педагогам, успешно завершившим обучение, Радик Зинатович вручил сертификаты о прохождении программы.

Во время программы педагоги познакомились с инновационными проектами Акмуллинского университета, направленными на популяризацию русского языка, и получили технологии для определения уровня владения языком по трём основным уровням: элементарный, базовый и продвинутый. Учителя провели анализ уровня знаний своих учеников по ключевым навыкам – говорению, аудированию, чтению, письму, лексике и грамматике, а также получили рекомендации по организации работы с учащимися на разных уровнях и требования по промежуточному и итоговому контролю.

Результаты анализа показали, что у 57% учащихся преобладает элементарный уровень владения русским языком, 31% достигли базового уровня, и у 12% был отмечен продвинутый уровень. Эти данные подчеркивают значительный интерес Азербайджанской Республики к изучению русского языка и свидетельствуют о качественной работе с учащимися всех уровней.

Также на выставке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Азербайджанским государственным педагогическим университетом. Соглашение заключили проректоры вузов Радик Зинатович Юлбаев и Фикрет Чингиз оглы Рзаев.

«Уверен, данное сотрудничество укрепит международные образовательные связи и откроет новые возможности для обмена опытом между вузами», – отметил Радик Зинатович.