Семинар-совещание по противодействию экстремизму прошел в Дюртюлинском районе

21 сентября 2024

20 сентября 2024 года в Молодежном центре Дюртюлинского района прошел семинар-совещание по теме «Формирование эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма, терроризма и деструктивного поведения в школьной среде». Организатором его выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, а участниками мероприятия стали  более 120 заместителей директоров по воспитательной работе и советников директоров образовательных учреждений Дюртюлинского, Кушнаренковского, Илишевского и Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.

Открывая семинар-совещание, от имени ректора Акмуллинского университета собравшихся поприветствовал директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Также с приветственным словом выступила глава Администрации Дюртюлинского района Насима Ибатуллина.

Ольга Панчихина, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, рассказала о социализации и профилактической деятельности в подростковых пространствах, профилактике суицидального поведения.

О том, как уберечь подростков от вовлечения в террористические группы, рассказала Эльвира Шаяхметова, профессор, доктор биологических наук, руководитель научно-образовательной лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований БГПУ им. М.Акмуллы.

С докладом о создании действенной системы противодействия экстремизму, терроризму и деструктивному поведению в образовательных организациях, выступила ведущий специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания Министерстве образования и науки РБ Альбина Саляхова.

Заместитель Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан, советник юстиции Рамиль Кульчурин ознакомил участников семинара с практикой прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии проявлениям экстремизма и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Врио начальника отдела Центра по противодействию экстремизма МВД по РБ Артур Киямов рассказал о том, как  противостоять экстремистским и террористическим проявлениям.

Формированию эффективной системы профилактики деструктивного поведения в образовательных организациях посвятил свое выступление ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ им. М. Акмуллы Азамат Насыров.

Также в рамках семинара эксперты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе» Акмуллинского университета провели просветительское мероприятие для родителей на тему «Как уберечь подростков от вовлечения в террористические группы: рекомендации родителям, психологические аспекты».

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара.