Дан старт курсам переподготовки «Учитель башкирского языка»

21 сентября 2024

20 сентября 2024 года на факультете башкирской филологии  БГПУ им. М.Акмуллы начались курсы профессиональной переподготовки по программе «Учитель башкирского языка: теория и методика обучения отдельных предметных областей на башкирском языке в сфере начального общего образования». По итогам обучения их слушателям будет присвоена квалификация «Учитель башкирского языка».

Курсы проходят учителя из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Мелеуза, Сибая, Белорецка, Нефтекамска, а также Аургазинского, Баймакского, Дуванского, Зианчуринского, Зилаирского, Уфимского, Янаульского районов РБ и педагоги из Оренбургской, Курганской, Челябинской областей.  На открытии программы с приветственным словом выступили начальник управления национального образования Минобрнауки РБ Мурат Ишемгулов и начальник отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Ильгиз Салихов.

Курсы профессиональной переподготовки проводятся в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

Основная цель программы – подготовка учителей начальных классов к новому виду профессиональной деятельности, получение ими новой квалификации «Учитель башкирского языка».

«На занятиях мы дадим учителям теоретические и практические знания в области башкирского языка и литературы, познакомим их с методиками преподавания учебных предметов на башкирском языке в общеобразовательных организациях. Особое внимание уделим специфике обучения в условиях реализации ФГОС, ведущим методам и технологиям обучения на башкирском языке в современной школе», – отмечает руководитель программы, доктор филологических наук, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. Акмуллы Ляйля Хусаинова.

Дополнительная образовательная программа курсов профессиональной переподготовки состоит из 4-х модулей:

• нормативно-правовые основы начального образования;
  • практика и теория башкирского языка в начальной школе;
  • литературное образование на башкирском языке в начальной школе;
  • методика организации образовательной и воспитательной деятельности на башкирском языке в начальной школе.

Объем образовательной программы: 502 часа. Занятия в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий будут вести педагоги кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии и кафедры начального образования Института педагогики. Дистанционная учеба будет проходить на базе ИНПО «Вектор развития». Методист программы – Давлеткулова Гульфия Шафкатовна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы.

Слушатели, успешно освоившие дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, получат диплом БГПУ им. М. Акмуллы установленного образца с присвоением квалификации «Учитель башкирского языка».