Студенты-активисты Акмуллинского университета встретились с Главой РБ

20 сентября 2024

19 сентября в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студенческим активом вузов республики – представителями профсоюзов, лидерами студенческих советов и общежитий, руководителями спортивных, культурных и волонтёрских клубов. Во встрече с руководителем республики участвовали и студенты БГПУ имени Акмуллы.

Радий Хабиров подчеркнул, что в последние годы республиканские вузы получили дополнительный импульс для качественного развития.

–В декабре мы завершим работы ещё в одном блоке кампуса, где будут расположены геномный центр и образовательный проект Сбера «Школа 21», который даст возможность получать дополнительные навыки в области информационных технологий, – сказал Радий Хабиров. – В планах на 2025 год – завершить строительство второй очереди кампуса площадью 120 тысяч кв. м, где, в том числе,  будет общежитие для студентов и аспирантов на 4,5 тысячи мест.

Руководитель региона также отметил, что Башкортостан примет участие в новой федеральной программе по капитальному ремонту общежитий.

– Соответствующую заявку наше Министерство образования и науки уже подало, – рассказал Радий Хабиров. – Со следующего года во многие общежития наших вузов зайдём с капитальным ремонтом. В течение пяти лет постараемся полностью навести в них порядок.

Глава Башкортостана высоко оценил результаты участия башкирских вузов в национальном проекте «Наука и университеты», который предоставляет новые возможности для самореализации студентов.

Во время встречи руководитель региона Радий Хабиров ответил на вопросы студентов.

Так, председатель Совета обучающихся Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Элина Шарафисламова предложила учредить стипендию Главы Башкортостана для студентов-активистов, которые занимаются молодёжной политикой и общественной деятельностью.

Глава республики поддержал инициативу и поручил Министерству образования и науки во взаимодействии с ректорами вузов определить механизм назначения социальной выплаты при условии хорошей учёбы студента.

В завершение встречи Радий Хабиров поблагодарил студентов за содержательный диалог и вручил молодым активистам почетный знак «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан». В числе награжденных – студентка БГПУ имени Акмуллы Зарина Мирабдуллаева и студентка Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы Юлия Ворончихина.

По материалам сайта Главы РБ.