Акмуллинский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом Пушкина

19 сентября 2024

18 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Акмуллинским университетом и Институтом русского языка имени А.С. Пушкина. Подписи под документов поставили ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и и.о. ректора Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Никита Гусев. В онлайн-встрече со стороны Акмуллинского университета приняли участие проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева и начальник управления международных связей Ксения Габдрахманова.

Институт Пушкина выступает партнером Башкирского педуниверситета в работе по теме педагогического сопровождения языковой и социально-культурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в российской школе. Акмуллинский университет является исполнителем государственного задания Минпросвещения России по этому направлению. Институт Пушкина оказывает научно-методическую поддержку, выполняет экспертизу и корректировку диагностических инструментов, планирует участие в мероприятиях по поддержке учителей школ в регионах РФ – семинарах и курсах повышения квалификации.

Приветствуя участников встречи, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов отметил, что вуз уже много лет активно работает в сфере поддержки и распространения русского языка. С 2015 года Акмуллинский университет является опорным вузом РФ по продвижению русского языка в странах ШОС, акмуллинцы активно участвуют в программе Института Пушкина «Послы русского языка». БГПУ имени Акмуллы выступает оператором проекта Минпросвещения РФ по созданию в Киргизии 9 школ с обучением на русском языке и по российским образовательным стандартам, в рамках которого ведет большую работу по популяризации русского языка среди детей и педагогов Киргизии. Также университет третий год занимается разработкой учебных планов для полилингвальных школ регионов России.

«Перефразируя известное выражение, можно сказать, что язык в России – больше чем язык, особенно русский. Нам всегда было полезно и интересно общаться с Институтом Пушкина, который является «законодателем моды» в изучении и продвижении русского языка. К сожалению, сегодня в странах бывшего СССР мы видим, что русский язык нуждается не просто в поддержке, но и в защите на государственном уровне. В то же время мы понимаем, что развитие национальных языков народов России напрямую зависит от состояния и развития русского языка. Мы с коллегами благодарим Институт Пушкина за то, что вы подключились к нашему проекту и выступаете в роли экспертов разрабатываемых материалов. Надеюсь, что сегодняшнее подписание соглашения станет дополнительным толчком для дальнейшего взаимодействия между нашими вузами», – отметил Салават Талгатович.

И.о. ректора Никита Гусев от лица Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина поблагодарил коллег за сотрудничество и системную совместную работу и за приглашение к партнерству по значимой теме. «Уверен, что наши тесные академические связи позволят реализовывать новые совместные научно-образовательные, просветительские, исследовательские проекты, направленные на развитие российской науки и образования», – подчеркнул он.

В завершение встречи обе стороны выразили надежду на скорое продолжение сотрудничества в очном формате.