Акмуллинский университет посетили известные художники из Киргизии и Азербайджана

19 сентября 2024

16-19 сентября в столице Башкортостана Уфе проходит XVII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В Уфу приехали более 200 представителей стран Содружества. Студентам и преподавателям  Акмуллинского университета посчастливилось встретиться с художниками, имена которых известны по всему миру.

В гости к будущим педагогам пришли Сакит Гулам оглы Мамедов - народный художник Азербайджанской Республики, профессор, член Союза Художников Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО, действительный член Всемирной академии художеств, и Юристанбек Абдиевич Шигаев — почётный зарубежный член Российской академии художеств, член Союза художников СССР и Кыргызстана.

На творческую встречу пришли также выпускники художественно-графического факультета БГПУ имени Акмуллы -  художник-график, член Союза художников СССР (России), заслуженный художник РБ и РФ, директор Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова Айрат Терегулов и член Союза художников СССР, народный художник Республики Башкортостан Расих Ахметвалиев.

Почетных гостей приветствовал ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Салават Сагитов.

Ректор вуза поблагодарил гостей за то, что они нашли время встретиться с творческой молодежью университета и отметил, насколько важны такие встречи  для будущих профессионалов в сфере искусства.

Юристанбек Шигаев и Сакит Мамедов рассказали о своем пути в творчестве. Оба художника начинали свой творческий путь в Советском Союзе,  являются выпускниками Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Сакит Мамедов является основателем школы опализма и работает в данной в творческой технике. Название стиля происходит от опалового камня, в картинах передаются насыщенные цвета и свечение данного камня.

С 1983 года работы Сакита Мамедова, участвовавшие в различных выставках, экспонируются в галереях мира. Выставки проходили в Азербайджане, Турции, России, Беларуси, Швеции, Украине, Германии, Франции, Австрии, Италии, Бельгии, Египте, Китае, Австралии, Грузии, Республике Татарстан, Сингапуре, Португалии.

Юристанбек Шигаев провел более 40 персональных выставок в Киргизии и за рубежом, принимал участие в 150 международных выставках. Работы Ю. А. Шигаева приобретены Государственной Третьяковской галереей, Министерством культуры РФ, другими музеями и галереями. Каждый из художников имеет свой неповторимый стиль.  Юристанбек Шигаев, например, получивший диплом графика, искал свой почерк и нашел его в синтезе своего видения, авангарда и наследия киргизской культуры.

Творческая встреча прошла в неформальной обстановке - гости отвечали на вопросы, рассказывали о своей общественной и творческой жизни.

Декан художественно-графического факультета Елена Плотникова отметила, что подобные творческие встречи очень полезны не только для студентов, но и для преподавателей. И, безусловно, живое общение, обмен позитивной энергией очень важны для творческих людей.