В ИФОМК подвели итоги педагогической практики

05 декабря 2017

Студенты 5 курса направления «Педагогическое образование» профилей «Английский язык. Немецкий язык», «Английский язык. Французский язык» в сентябре-ноябре 2017 г. прошли педагогическую практику в средних общеобразовательных организациях республики, а также в лицеях г. Марсель (Франция) и г. Чжэнджоу (Китай). В период педагогической практики студенты провели уроки английского и немецкого/французского языков, классные часы и внеклассные мероприятия. Следует отметить, что каждый студент посетил и проанализировал уроки учителей школы и своих однокурсников, провел более 60 уроков по двум языкам. Посещенные занятия и внеклассные мероприятия позволяют утверждать, что студенты владеют современными технологиями обучения иностранному языку (в т.ч. информационными), используют богатый наглядный материал, умеют создать благоприятный психологический климат на уроке. Многих практикантов отличают такие профессионально значимые качества, как творческий подход к делу, инициативность, ответственность, желание совершенствоваться в методическом и языковом планах.

Для повышения мотивации учащихся к изучению иностранных языков будущие учителя подготовили нетрадиционные уроки. Напр., студенты 506 группы Гузель Ибатуллина, которая проходила практику в МБОУ СОШ №110 г. Уфа, и Кувшинова Богдана, которая работает в качестве ассистента русского языка в лицеях г. Марсель, организовали телемост между учащимися уфимской школы и лицея из Франции. Благодаря применению современных технологий общение получилась живым и интересным: школьники пели песни, читали стихи и применяли свои знания в живом разговоре с носителями языка. Подробнее здесь https://bspu.ru/news/2629

Многие студенты проводили дополнительные занятия по французскому, немецкому и английскому языкам с учащимися. Будущие учителя приняли участие в проведении школьного этапа Всероссийского этапа олимпиады по французскому, немецкому и английскому языкам, в проверке работ и подведении итогов олимпиады. Все студенты-практиканты также провели внеклассные мероприятия, посвященные культуре стран изучаемых языков. Как учителя, так учащиеся высоко оценивают подготовленные студентами внеурочные мероприятия, посвященные таким важным для старшеклассников вопросам, как выбор профессии, день учителя и т.п. Следует отметить, что многих студентов директора школ пригласили работать в школу. Стрельникова Анастасия, Сагадеева Элина, Исхакова Карина, Ситдикова Гульнара планируют с сентября 2018 года начать свою профессиональную деятельность в тех образовательных организациях, где они проходили педагогическую практику.

В своих отчетах и на итоговой конференции студенты отметили, что педагогическая практика оказала огромное влияние на их профессиональное становление.

Руководители практики: к.п.н., доцент З. Р. Киреева и преподаватель С. В. Арсланова.

Фотографии