В Акмуллинском университете отметили День национального костюма народов Башкортостана

13 сентября 2024

Во вторую пятницу сентября в Башкортостане отмечается День национального костюма народов республики. Акмуллинский университет каждый раз присоединяется к этому замечательному празднику.

В одежде и атрибутике многих студентов и преподавателей вузасегодня можно было заметить элементы национального костюма, орнаменты и этностиль.

Основные мероприятия, посвященные данной дате, были организованы в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций и на факультете башкирской филологии. Студенты ИФОМК провели челлендж «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила». На ФБФ состоялась лекция к.и.н, доцента кафедры башкирского языка и литературы, этнографа Гулькай Шагаповой на тему «Традиционная одежда молодой башкирской женщины в кукольном костюмном комплексе». Воспитатель Башкирского детского сада №18 г.Уфы, выпускница магистратуры факультета башкирской филологии Алия Ишдавлетова рассказала студентам об использовании кукол с традиционной национальной одеждой в дошкольных учреждениях.

Праздник национального костюма даёт возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание того, что народная культура — это достояние и ценность.