В БГПУ имени М. Акмуллы подвели итоги вожатского лета – 2024

13 сентября 2024

12 сентября в Акмуллинском университете состоялся  фестиваль студенческих педагогических отрядов Республики Башкортостан «Вожатское лето – 2024». В нем приняли участие действующие бойцы студенческих педотрядов университета, руководители вожатской практики и студенты третьего курса, которым вожатская практика еще только предстоит.

Началась встреча с приветствия руководителя производственной педагогической вожатской практики, директора Республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» имени Е. Поспеловой Алексея Дударенко, который выступил и в качестве ведущего встречи. Он рассказал об истории создания и работе университетского Центра подготовки вожатых, отметил большую роль в этом кафедры педагогики.

Участников фестиваля приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

«Вы уже учителя. Нам удалось организовать не только хорошее обучение, но и через практику сформировать необходимые компетенции педагога. В этом, конечно, большая заслуга кафедры педагогики, и за это им спасибо! Очень хотелось бы, чтобы на каждом факультете студент получал компетенции вожатого и наставника. Я рад тому, что мы этот проект продвигаем. В этом году студент, который пройдет обучение, получит документ, подтверждающий профессию вожатого. Эффективный вожатый не боится школы – вы с детьми хорошо знакомы и готовы в условиях современной школы работать учителями. Поздравляю вас и желаю этому движению процветания!» – обратился к студентам Алмаз Флюрович.

За труд и внимание, проявленное к детям, вожатых поблагодарили руководители летних лагерей, где работали ребята, и представители туристской фирмы «Крекс», много лет сотрудничающей с Центром подготовки вожатых. На сцене им вручили «Диплом друга», подтверждающий значительный вклад в организацию отдыха, оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей.

«Ребята разные и это здорово! Кто-то спокойный, кто-то творческий, кто-то силен в педагогике и психологии и есть те, кто раскрывается в практике. Наверное, нам достаются самые классные, интересные, лучшие ребята. Когда они приходят к нам, то в первый день мы, иногда, видим в их глазах страх, но постепенно, шаг за шагом они внедряются, и очень многие остаются не только на следующую смену, а приезжают на следующий год и продолжают с нами сотрудничать. Это очень приятно. Мы очень любим ваших замечательно подготовленных вожатых», – отметила Вероника Артемьева, заместитель директора по воспитательной работе детского оздоровительного лагеря имени А.П. Чехова.

«Моя вожатская практика прошла замечательно – я работал в Благовещенском районе в лагере «Зарница». В этот лагерь хочу поехать с нынешними практикантами в следующем году, потому что мне там очень понравилось. В моем отряде были замечательные дети, и мы до сих пор общаемся. Работа с детьми важна для каждого человека, потому что мы в будущем станем родителями, а вожатская практика учит воспитывать детей», – поделился Айтуган Аиткулов, студент 4 курса Института педагогики.

На фестивале командиры отрядов передали эстафету следующему потоку студентов – 3 курсу. Они повязали им фирменные красно-желтые галстуки, которые являются визитной карточкой выпускника Центра вожатых «Перспектива».

«После первого курса я уже работала вожатой, тогда еще была чуть помладше и, возможно, мне знаний не хватало. В этом году все свои знания, умения и навыки применила в практической деятельности. Мое вожатское лето прошло в прекрасном лагере Panda Camp в городе Новороссийск на побережье Черного моря, там я отработала одну смену. Я всех детей запомнила и очень сильно их полюбила. Конечно же, были какие-то сложные моменты, но мы с этим справились. Вожатская деятельность в моей будущей профессии – профессии учителя – очень нужна», – рассказала Лилия Дюсметова, студентка 4 курса факультета башкирской филологии.

Ежегодно центр подготовки вожатых «Перспектива» готовит к вожатской практике студентов очной и заочной форм обучения университета, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». Занятия  проходят как в рамках учебного расписания, так и дополнительно во внеучебное время на базе детских общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, организаций отдыха детей и их оздоровления.

Летом 2024 года в детских лагерях Республики Башкортостан и регионах России работали более 300 вожатых центра «Перспектива».

«В этом году мы активно работали со Всероссийским центром «Орленок», так как Акмуллинский университет стал флагманским вузом по реализации Всероссийской программы «Орлята России». Много наших вожатых выезжают туда для того, чтобы оттачивать свое мастерство и помогать реализовывать программу. Из 300 человек 15 работали в «Орленке», а остальные – в лагерях Башкортостана и близ города Новороссийск. Наш центр осуществляет полное педагогическое сопровождение детского отдыха детей из Республики Башкортостан», – рассказал руководитель производственной педагогической вожатской практики, директор Республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» имени Е. Поспеловой Алексей Дударенко.