«Воспитатели России» собрались в Акмуллинском университете

13 сентября 2024

13 сентября в Уфе состоялся Всероссийский форум «Воспитатели России: дошкольное образование в Республике Башкортостан». Площадкой проведения мероприятия стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

На форум собрались 350 представителей органов исполнительной власти федеральных округов, местного самоуправления, муниципальных районов, округов в сфере образования, работники образовательных дошкольных организаций, системы среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования, представители общественных объединений, родительской общественности, Общероссийского профсоюза образования.

Всех собравшихся приветствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Эльвира Аиткулова, и.о. первого заместителя премьер-министра  Правительства Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, и.о. министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Модераторами форума выступили председатель Совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» Дмитрий Доник и координатор проектов в сфере науки, образования и просвещения, куратор дошкольного кластера ММСО Татьяна Волосовец.

«Всероссийская общественная организация воспитателей России проводит такие форумы во всех федеральных округах Российской Федерации. Сегодня в Башкортостане собрались коллеги из дошкольного образования республики и со всей России, представлено более чем 60 регионов. Такое профессиональное взаимодействие очень ценно.

В Башкирии система дошкольного образования поддержана на уровне республики. Здесь есть уникальные методики и уникальные педагоги. Этот опыт нужно транслировать в других регионах и говорить об этом. Любое профессиональное общение и взаимодействие – это рост профессии каждого педагога и укрепление, усиление всей системы дошкольного образования. Что мы заложим в наших деток в этом возрасте, то и получим уже во всех сферах жизни нашего общества в дальнейшем», – отметила Лариса Тутова в своей приветственной речи.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Эльвира Аиткулова сказала:

«Площадкой для проведения форума Акмулинский университет выбран не случайно. Здесь очень много инновационных моделей. Я бы обратила внимание на полилингвальную модель, потому что сегодня это очень востребовано в нашей стране. Очень мало, где в регионах занимаются этим с точки зрения и науки, и практики, поэтому здесь, я думаю, опыт и практика именно Акмуллинского университета будет очень полезной для наших воспитателей, методистов и для всей системы образования. Башгоспедуниверситет не просто разрабатывает это с точки зрения теории, а предлагает дидактические материалы, настольные игры, то есть вооружает сегодня нашего воспитателя в полной мере развивающей средой. Здесь большая команда энтузиастов и очень прогрессивный руководитель Салават Сагитов, который по всей стране смотрит, какие интересные практики можно внедрить в нашем регионе».

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, приветствуя участников форума, отметил:

«Добро пожаловать в Республику Башкортостан! БГПУ имени Акмуллы - это 12 тысяч студентов, это 76 процентов остепенённых представителей профессорско-преподавательского корпуса, 14 учебных корпусов, 7 общежитий. Башгоспедуниверситет сегодня - один из ведущих педвузов России. Вуз и колледж Акмуллинского университета учат педагогов для всего региона и не только, у нас есть компетенции в био-, нанотехнологиях, мы готовим инженеров, переводчиков. Кафедра дошкольного воспитания является одной из ведущих. Что отличает эту кафедру и вообще наш университет – работа в связке с Министерством просвещения РФ, Министерством образования и науки республики. Надеюсь, в дальнейшем мы так же слаженно будем выстраивать работу»

На форуме кафедра дошкольной педагогики и психологии Акмуллинского университета представила участникам конференции свою научно-методическую выставку. Заведующая кафедрой Гузель Шабаева вместе со студентами познакомила гостей со спецификой организации современного дошкольного образования в вузе.

На выставке были представлены экспонаты и практикоориентированные модели работы со студентами профиля «Дошкольное образование». Педагогам всероссийского форума были представлены разработки, которые апробированы на базе инновационных площадок, кафедры, в детских садах и в рамках преемственности дошкольного и начального общего образования.

«Наши студенты разрабатывают курсовой дипломный проект обязательно с образовательным продуктом и интерактивным оборудованием. Это интерактивная робототехника, доска, пол, песочница, кубы, а также сиреневая мультстудия», – рассказала Гузель Фагимовна.

На пленарной части мероприятия участники обсудили задачи и перспективы развития региональной системы дошкольного образования на современном этапе, обновление содержания отечественного дошкольного образования, взаимодействие педагогов и родителей, формирование у детей традиционных ценностей российского общества и многое другое.

Как отмечают организаторы форума, Республика Башкортостан, с её уникальным сочетанием народных традиций и современного развития, служит примером успешного взаимодействия различных этносов и культур. Выбор Уфы подчеркивает стремление форума акцентировать внимание на ценностях духовного и нравственного воспитания, основанных на многообразии и взаимопонимании.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан.