Салават Сагитов: «У терроризма нет национальности»

03 сентября 2024

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Первокурсники Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета и студенческий актив института на открытой лекции ректора Акмуллинского университета,  депутата Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Салавата Сагитова поговорили об истории этого трагического события, о том, что уважение к прошлому позволяет делать правильные шаги в настоящем.

20 лет назад, 1 сентября 2004 года,  во время праздничной линейки в честь Дня знаний в школу №1 в Беслане, Республика Северная Осетия – Алания, ворвались террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там три дня. Заложники находились в ужасных условиях —  без воды и пищи, здание школы было заминировано.

3 сентября здание школы было взято штурмом, террористы оказали ожесточенное сопротивление. В результате теракта погибли 333 человека, в их числе 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет. Теракт в Беслане объединил страну общим горем, дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России, вспоминая жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране.

Студенты и преподаватели минутой молчания почтили память невинно погибших людей.

Также 3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. И это также важнейшая дата в истории России. С 1941 по 1945 год конфликт между Японией, ключевым союзником фашистской Германии, и западными участниками антигитлеровской коалиции бушевал  в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наступление советских войск вошло в историю как Маньчжурская операция. Это была последняя крупная кампания Второй мировой войны. Продлилась она меньше месяца — с 9 августа по 2 сентября 1945 года. По ее результатам в состав России были возвращены потерянные в ходе Русско-японской войны 1904–1905 годов Южный Сахалин и Курильские острова.
Салават Талгатович напомнил будущим учителям-историкам, что их предмет – это фундамент, основа в патриотическом воспитании будущих поколений России.

«Сохранение исторической памяти особенно важно для молодежи, чтобы анализировать информацию, понимать причины и последствия событий. Сегодняшние события новейшей российской истории наглядно демонстрируют целенаправленную антироссийскую политику коллективного Запада под руководством США, корни которой уходят очень глубоко. Конечно, у терроризма нет национальности, и государственная политика России направлена на поддержание межнационального согласия и взаимного уважения представителей многочисленных наций, проживающих в России», - подчеркнул Салават Талгатович.

Студенты задавали ректору вопросы. Ребят интересуют традиции, менталитет народов Кавказских республик и как минимизировать для молодежи негативное влияние цифровой среды.

Ректор Акмуллинского университета часто посещает Кавказские республики. Акмуллинский университет плотно сотрудничает с Дагестанским государственным педагогическим университетом, также  Министерством просвещения РФ создан учебно-педагогический округ, объединяющий Республику Башкортостан, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики. Салават Сагитов рассказал студентам, как живут сегодня республики Северо-Кавказского региона, какие изменения произошли там в последние годы.

Директор ИИПСГО Оксана Шамигулова поблагодарила ректора университета за содержательную и полезную для студентов встречу, которая стала настоящим «Разговором о важном». Ряды первокурсников ИИПСГО пополнили ребята из стран Центральной Азии, в том числе из Киргизии. Вопросы общего исторического  прошлого, межнационального согласия нашли большой отклик у новоиспеченных акмуллинцев.

Модератором диалога студентов и ректора Башгоспедуниверситета стала магистрант ИИПСГО Алсу Кулембетова.