Альгологи БГПУ им. М.Акмуллы получили патент на биотехнологическое изобретение

03 сентября 2024

Альгологи БГПУ им. М.Акмуллы получили патент на изобретение RU 2824387 «Питательная среда для огурца посевного с использованием суспензии Сhlorella vulgaris при гидропонном выращивании» (авторы Вильданова Г.И., Гайсина Л.А., Кунсбаева Д.Ф., Аллагуватова Р.З. Суханова Н.В.).

- Изобретение представляет собой состав питательной среды для культивирования огурца посевного, представляющей собой раствор Кнопа с добавлением суспензии водоросли Chlorella vulgaris плотностью 1×106 клеток водоросли в 1 мл в объемном соотношении 1:1, и может использоваться для получения крепкой рассады огурцов для их дальнейшего выращивания на гидропонной системе. Установлено положительное влияние суспензии хлореллы на прирост биомассы растений огурца в условиях гидропоники, что позволяет использовать водоросль при выращивании овощей на гидропонных системах, - отметила Лира Гайсина, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Акмуллинского университета, доктор биологических наук.

Гидропоника позволяет выращивать сельскохозяйственные растения вне зависимости от условий окружающей среды, что особенно актуально в период глобального потепления и роста числа неблагоприятных погодных явлений (засухи, наводнения и другие). Использование природных биостимуляторов, таких как водоросли, позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур при выращивании на гидропонике и обеспечивать население экологически чистой продукций круглый год.

Необходимо отметить, что разработки по использованию водорослей в гидропонике проводились в рамках реализации проекта Евразийского НОЦ «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий».