Новости ИПОиИТ: мастер-класс «ЛАБОРАТОРИЯ ARDUINO»

01 декабря 2017

30 ноября 2017 года на базе МБОУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Сфера» в рамках инновационного проекта по формированию гармоничной личности с технически ориентированным мышлением «Техносфера» преподавателем  кафедры информационных систем и технологий ИПОиИТ ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.-м.н. Исхаковым Алмазом Раилевичем проведен мастер-класс «ЛАБОРАТОРИЯ ARDUINO» для учителей физики, информатики и учащихся школ района: МБОУ Школа № 126, МБОУ «Лицей № 5», МБОУ Школа № 41, МБОУ Школа № 14, МБОУ «Лицей № 160», МБОУ Школа № 22. Также приняли участие обучающиеся и педагоги объединений МБОУ ЦД(Ю)ТТ «Сфера»: «Прикладная робототехника» (Электроника, робототехника, основы программируемой микроэлектроники), «Электрокласс». Инновационный проект «Техносфера» способствует активному вовлечению участников в деятельность по обмену технической информацией и инженерными знаниями, реализации инновационных разработок в области образовательной робототехники, развитию новых научно-технических идей, что позволит ускорить подготовку инженерных кадров.  Мероприятие было посвящено интересному устройству Arduino (Ардуино). Участники познакомились с возможностями этой вычислительной платформы. Алмаз Раилевич представил примеры проектов с использованием Ардуино, а также свой опыт работы с ним. В окончании мероприятия, заинтересованные участники смогли пообщаться, обсудить идеи сотрудничества. Всех этих людей объединяло одно – интерес к использованию новых технологий. Мастер-класс прошел интересно и плодотворно. Все участники остались довольны.