У молодых педагогов Башкортостана появилась своя Лига

12 июля 2024

С 30 июня  по 2 июля 2024 года в красивейшем уголке Нуримановского района Республики Башкортостан  на базе отдыха «Павловский Парк» прошел Республиканский семинар-практикум «Профессиональный и личностный рост педагогов».

Организаторами мероприятия выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Башкирская республиканская организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и Региональная общественная организация «Педагогическая лаборатория «Образование будущего».

Резиденты клуба «Учитель года» стали наставниками молодых учителей республики, создавших свою профессиональную ЛИГУ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ. Для участников семинара резиденты «Педагогической лаборатории «Образование будущего» провели интеллект-шоу «Классные элементы», мастер-классы и стратегическую сессию по созданию проектов и другие яркие мероприятия.

В рамках программы встречи молодые педагоги республики открыли для себя целый спектр возможностей для профессионального и личностного роста, посетив обучающие программы, мастер-классы, семинары, а также практические занятия, направленные на развитие педагогических компетенций.

Итогом командной сессии «Будущее создаем вместе» стала «дорожная карта» мероприятий Лиги молодых педагогов Республики Башкортостан на ближайшее время, которая позволит молодым педагогам республики взглянуть на свою работу с новой стороны и подготовиться к новым вызовам, с которыми они ежедневно сталкиваются в своей педагогической практике.

Доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Лилия Муллагалиева, резидент клуба «Учитель года», в рамках интеллект-шоу «Классные элементы» выступила с новой образовательной историей «Искусство быть круглым». В нём было раскрыто метапредметное понятие «круг», показано, как оно отражается в языке и речи. Для участников семинара прозвучали вопросы о методе постижения истины Сократа, о «круге» Марии Монтессори и «круглом» герое Льва Толстого – Платоне Каратаеве. Молодые учителя активно отвечали на сложные и интересные вопросы, а в конце обсуждения провели рефлексию о том, как универсальное понятие «круглый», объединяя содержание многих учебных предметов, становится метапредметным.

Спасибо организаторам за глубокий интерактивный семинар, теперь у молодых педагогов появилось свое профессиональное сообщество.

Видео мастер-класса Лилии Канафовны смотрите на её образовательном канале: https://youtu.be/qxXmqQtHlpA?si=4gG0n_EEyG1ZP0-S

Уникальный проект от наставников – «Учительский театр» тоже доступен по ссылке: https://youtu.be/-y2hyJrc40I?si=zuhwp9vUZgVuNa6Z