Студенческий брак: за или против?

12 июля 2024

Ученые МГУ имени М.Ломоносова выяснили, что студенты, состоящие в браке, чувствуют себя счастливее одиноких

2024 год - Год семьи. По данным Министерства науки и высшего образования, в российских вузах числится 17 тысяч студенческих семей.

На Летней психологической школе участники со всей страны под руководством сотрудника факультета психологии МГУ Дарины Нечаевой выяснили, что студенты, состоящие в браке, испытывают меньше стресса и ощущают себя более счастливыми и благополучными по сравнению со студентами, не состоящими в романтических отношениях. Кроме этого, такие студенты обладают более высоким уровнем экстраверсии.

Уровень успеваемости значимо не различался у обеих групп.

Самый главный плюс студенческого брака, по мнению респондентов, - эмоциональная поддержка, а самый большой риск - совмещение учебы и семьи.

При этом успеваемость обеих групп значимо не отличалась.

Проректор по молодежной политике и международным связям БГПУ имени Акмуллы Радик Юлбаев поделился мнением о студенческой семье:

«Мы с супругой как раз создали семью во время учебы в Акмуллинском университете. Конечно, студенческая семья это благо – вместе легче учиться, решать бытовые вопросы. Из опыта моих друзей и знакомых – студенческие браки более крепкие, в них больше доверия и взаимопонимания, так как супруги привыкли с юности вместе преодолевать трудности, являться опорой друг другу в различных жизненных ситуациях.

Хочется пожелать нашим студентам не бояться смолоду создавать семью, брать на себя ответственность. Сегодня много возможностей заработать, есть поддержка от государства, и конечно, университет предоставляет таким семьям общежития, другие льготы».

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Это у нас семейное» подчеркнул, что для государства нет ничего более важного, чем укрепление института семьи.