Приглашаем на медиафорум «Русский язык в информационном пространстве современного мира»

30 ноября 2017

12 декабря 2017 года в БГПУ им. М. Акмуллы кафедра общего языкознания организует работу медиафорума «Русский язык в информационном пространстве современного мира» (с онлайн-трансляцией для учителей РБ).

На панельной дискуссии «Образовательные интернет-ресурсы по русскому языку: лучшие практики» планируются выступления д. ф.н., профессора Варминско-Мазурского университета в г. Ольштыне (Польша) А. А. Камаловой с докладом «Человек и язык», к.ф.н., доцента кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы Ю. С. Фоминой. Тема её сообщения: «Универсальные учебные действия: развитие коммуникативных компетенций в ситуации межличностного и межкультурного общения».

Директор МБОУ «Школа № 98» Т. Е. Харисова представит свой учебник «Литературное чтение» для школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. Также выступят заместитель директора по УВР МБОУ «Школа № 98» М. П. Ахмаева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 98» Н. М. Чагина, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 98» Е. А. Шарафутдинова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 98» Е. В. Шаяхметова.

С публичными презентациями выполнения проекта «Продвижение ресурсов, связанных с изучением русского языка и образованием на русском языке, в СМИ и Интернет-ресурсах» в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 годы выступят зав. кафедрой общего языкознания, д.ф.н., профессор  Г. Ф. Кудинова, доценты кафедры общего языкознания Г. М. Курбангалеева и Т. Ю. Капишева.

В рамках медиафорума пройдет презентация работы кабинета «Славянский мир» им. Л. М. Васильева для учителей русского языка РБ. Доценты кафедры общего языкознания Е. В. Попова и Е. Е. Хазимуллина на практике покажут работу центра развития компетенций.