Болгарский диктант-2017

30 ноября 2017

28 ноября в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы прошла очередная, четвёртая, акция «Болгарский диктант-2017», проведённая по инициативе кафедры общего языкознания и Региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан – Болгария».

В этом году акции проходила на трёх площадках: в аудитории 102 третьего корпуса БГПУ им. М. Акмуллы, в Воскресной болгарской школе при МОБУ «Лицей № 21 и в Болгарском культурном центре. В ней приняло участие около 40 человек (студенты 4 курса отделения отечественной филологии ИФОМКа, изучающие болгарский язык; учащиеся Воскресной болгарской школы; члены общества «Дружба народов Башкортостан – Болгария» и просто люди, интересующиеся болгарским языком и культурой).

Перед началом мероприятия с приветственным словом от имени председателя Региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан – Болгария» Я. Ю. Шредера выступила её исполнительный директор Т. Б. Коробова.

Текст диктанта, посвящённый столице Болгарии – Софии, был составлен, прочитан и записан для воспроизведения в аудиозаписи доцентом Нового болгарского университета доктором Галиной Куртевой.

Силами студентов была подготовлена разнообразная культурная программа, включавшая стихи и песни на болгарском языке, фильмы и презентации о Болгарии и Софии; о Фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Надо отметить, что студенты ИФОМКа показали неплохие знания по болгарскому языку, а также истории и культуре Болгарии. Программу украсили песня «Бяла съм сега» в исполнении магистрантки 1 курса Альбины Мамаевой и стихотворение «Болгария» в исполнении студентки Анны Карловой. Вызвал искренний интерес у слушателей рассказ и презентация студентки Назгуль Азаматовой о Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи: ею была проведена параллель с первым фестивалем в Москве 1957 года, были продемонстрированы фотографии и другие архивные документы о болгарской делегации того времени; актуально прозвучало приветствие в адрес студентов БГПУ им. М. Акмуллы участницы 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи из болгарского города Шумена. Акция завершилась исполнением песни Эмила Димитрова «Моя Болгария» – неофициального гимна Болгарии.

По результатам проверки диктанта, жюри отметило неплохой уровень грамотности и владения болгарским языком большинства участников. Все писавшие диктант получили сертификаты участников, а лучшие из них будут награждены дипломами Болгарского культурного центра.

Фотографии