Послы русского языка в Башкортостане

30 ноября 2017

28 ноября в БГПУ им. М. Акмуллы под эгидой Министерства образования и науки РФ и Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина началась культурно-просветительская экспедиция волонтёров программы «Послы русского языка» в Республике Башкортостан в рамках Международного молодежного фестиваля культуры и языка тюркских народов. 

29 ноября в Панельной дискуссии «Роль культуры в гармонизации межнациональных отношений» принял участие координатор программы «Послы русского языка в мире» к.ф.н., доцент ГИРЯ им. А. С. Пушкина Левон Николаевич Саакян. Его выступление на тему «Язык: грамматический диктатор, «дом бытия» или вольница?» вызвало большой интерес у присутствующих.

Для участников экспедиции были проведены экскурсии по городу Уфе и педагогическому университету. Левон Николаевич Саакян  заинтересовался работой кабинета «Славянский мир».

В эти же дни волонтёры программы Олеся Шкреба (г. Белгород), Вероника Ожогина (г. Барнаул) и Айгуль Шамсутдинова (БГПУ, г. Уфа) встречаются с учениками лицея №21 г. Уфы. В программе экспедиции образовательно-просветительские мероприятия: интерактивные игры «Россия», «Диалоги на русском»,  «Семь чудес русского», мастер-классы со школьниками.

На память об экспедиции ребята получат сувенирные ручки с логотипом волонтёрского движения. Самые активные школьники станут обладателями сувенирных значков, также они получат сертификаты участников экспедиции Послов русского языка в Республике Башкортостан.

Фотографии