Продолжается работа выездных лекторских групп в районах республики

27 ноября 2017

Во исполнение протокола заседания антитеррористической комиссии Республики Башкортостан под председательством Главы Республики Башкортостан Р. З. Хамитова в целях профилактики религиозного экстремизма 12 октября 2017 года в Благовещенский район республики была направлена выездная лекторская группа, в состав которой вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви.

После приветственного слова заместителя главы Администрации Благовещенского района Ильшата Давлятянова лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью района. В мероприятии также приняли участие представители близлежащих муниципальных районов – Кушнаренковского, Уфимского, Калининского района г. Уфы. Общее число слушателей семинара-совещания – более 200 человек.

С большим интересом выступления лекторов восприняли студенты Благовещенского многопрофильного педагогического колледжа. Много вопросов было задано на встрече с духовенством муниципальных районов. Лекторы представили информацию о деятельности государственных структур, НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, религиозных организаций по профилактике радикализма и экстремизма.

Наибольшую озабоченность в районах вызывают вопросы обеспечения правовой и информационной безопасности, доступности качественной религиозной литературы, а также духовно-нравственного воспитания молодежи, содержания образовательных программ, в том числе курсов по ОРКСЭ и ОДНК НР. Представители духовенства в очередной раз выразили готовность к сотрудничеству со школами с целью корректного представления информации о ведущих конфессиях. Главы районных комиссий по государственно-конфессиональным отношениям получили от лекторов методические пособия и видеоматериалы для работы с населением. Опыт выездных семинаров свидетельствует об эффективности такой формы работы.