Закрытие турнира юных лидеров Республики Башкортостан

27 ноября 2017

На базе Башгоспедуниверситета состоялось официальное открытие соревнований юниоров SoftSlills по стандартам «WorldSkills» на Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди школьников. Данное мероприятие организовано педагогическим университетом им. М. Акмуллы и  Министерством образования Республики Башкортостан.

На открытии были представлены команды, которые будут бороться за звание юного лидера республики, среди них учащиеся школ Уфы, Салавата. Участниками стали школьники 15-18 лет.

-Наш проект называется «Мы в школе». Целью этого проекта поставили решение экологической проблемы и состояние природы в нашей школе. Также старались отразить аспекты деятельности людей, которые будут способствовать отличному природному состоянию территории школы. Проект должен улучшить отношение учащихся к этой проблеме, - говорит ученица школы №24 г. Салават, Элина Бикбаева.

-Представили проект «Ufa. Past Present Future». В нашем проекте мы подумали о такой ситуации. Люди ездят заграницу и узнают о других городах много нового, но при этом не знают о нашей родной Уфе. Поэтому создание тура по нашему городу станет хорошим способом, чтобы узнать что-то новое. В проекте будут участвовать ученики школ в роли экскурсоводов, - рассказывает ученик гимназии № 93 г. Уфа, Анвар Хасанов.

Выполнение заданий Кубка прошло в три этапа. Первый этап: Проведение парных дебатов по предложенной проблематике, указанной в Регламенте на русском языке.

Второй этап: Разработка и защита в форме презентации проектов по предложенной тематике на английском языке.

Третий этап: Проведение парных дебатов по предложенной проблематике, указанной в Регламенте на английском языке. В задачи Кубка входит повышение уровня общей культуры, языковой и речевой компетенций, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие креативного мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу.

Закрытие Кубка прошло в центральном читальном зале университета, где объявили результаты соревнований. Диплом I степени и Кубок «Юные лидеры РБ» по праву достался команде из гимназии № 91 г. Уфа.

В декабре состоится второй турнир на федеральном уровне, участниками которого станут учащиеся из Москвы и Московской области, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и других городов. Второй турнир пройдет также на базе БГПУ им. М. Акмуллы.