Четвертая группа служителей религиозных мусульманских организаций завершила свое обучение по программе повышения квалификации

27 ноября 2017

23 ноября в с. Малояз республики в администрации Салаватского района состоялась очная сессия образовательной программы «Теория и практика управления религиозной организацией» с применением дистанционных технологий для мусульманских религиозных деятелей Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Салаватского и Мечетлинского районов. С приветственным словом к участникам семинара обратился Рамил Хамматов – вр.и. главы администрации Салаватского района.

С докладами перед слушателями выступили первый заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ, председатель Совета молодых ученых ДУМ РБ Айнур Арсланов и специалист по научно-методической работе Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы Резеда Мухитдинова. Многочисленные вопросы докладчикам свидетельствовали об актуальности проблемы и понимания аудиторией значимости рассматриваемых вопросов. Слушатели были снабжены раздаточным материалом. Традиционно живой интерес у слушателей вызвала лекция к.ист.н., доцента кафедры права и обществознания Гузель Хайруллиной. Ею были затронуты правовые аспекты деятельности религиозной организации в условиях изменений законодательства Российской Федерации.

По единодушным отзывам имамов все услышанное послужит серьезной базой для дальнейшей практической деятельности. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам мусульманской уммы и особо подчеркнута роль имама в распространении религиозных знаний среди населения.

По завершении сессии в торжественной обстановке слушатели получили удостоверения о прохождении курсов. Программа «Теория и практика управления религиозной организацией» организована в рамках реализации Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и направлена на повышение квалификации работников духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, имамов и сотрудников Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В этом году это четвертая группа, которая прошла дистанционное обучение, получила соответствующие знания и официальные документы о повышении квалификации.

Во второй половине дня состоялся научно-практический семинар «Роль религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании и развитии религиозного образования». Участниками было отмечено, что просветительская деятельность является одной из важнейших задач имамов. Были подняты актуальные темы затрагивающие просвещение в вопросах религии, профилактику асоциальных явлений, духовно-нравственное оздоровление и совершенствование общества.

Фотографии