В БГПУ имени М. Акмуллы почтили память Игоря Кириллова

08 мая 2024

В преддверии Дня Победы в Акмуллинском университете вспомнили выпускника колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, погибшего при исполнении воинского долга в Специальной военной операции на Украине Кириллова Игоря Владимировича. Почтить память героя пришли близкие и родные, руководство университета, преподаватели колледжа, сотрудники и студенты.

Встреча прошла в Музее 214-ой Кременчугско-Александрийской краснознаменной орденов Суворова и Богдана   Хмельницкого стрелковой дивизии в 7 корпусе БГПУ имени Акмуллы, где установлена мемориальная доска в память об Игоре Кириллове.

Ректор БГПУ имени Акмуллы, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов, обращаясь к маме героя и его родным, выразил слова глубокого соболезнования, благодарности за воспитание настоящего патриота и защитника Родины.

«Великую Победу западные «друзья» нам не простили, теперь ребятам приходится отстаивать честь нашей Родины. Спасибо вам большое за сына», – сказал Салават Талгатович.

«Игорь был очень отзывчивым студентом, всегда приходил на помощь своим одногрупникам, педагогам. Все отзываются о нем хорошо», – сказал заместитель директора по учебной работе колледжа БГПУ имени М.Акмуллы Рамиль Рахимов.

Проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев поблагодарил родных Игоря за то, что пришли в эту знаменательную дату.

«Очень важно, чтобы такие люди, как вы, передавали нашим студентам информацию о своем сыне – герое. Если вы сможете принимать участие во встречах с ребятами во время кураторских часов, мы будем только рады. Несмотря на то, как бы вам тяжело не было, делитесь с нами как воспитывать молодежь, чтобы они также любили свою Родину», – обратился к родным Игоря Радик Зинатович.

За героизм Игорь Кириллов посмертно награжден Орденом Мужества. Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили минутой молчания память героя, отдавшего свою жизнь за Родину.