В УФИЦ РАН поздравили с присвоением звания «Почетный профессор» академика Марата Ильгамова

28 апреля 2024

27 апреля 2024 года прошло совместное заседание Президиумов УФИЦ РАН и АН РБ, на котором состоялось награждение чл.-корр. РАН, академика АН РБ Марата Ильгамова с присвоением звания «Почетный профессор».

Известному  механику, доктору физико-математических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, академику Академии наук Республики Башкортостан Марату Ильгамову присвоено звание Почетного профессора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы решением Учёного совета вуза на заседании 20 февраля 2023 года.  Руководитель УФИЦ РАН Василий Мартыненко и президент АН РБ  Камиль Рамазанов вручили Марату Ильгамову академическую мантию и поздравили с присвоением звания.

Заседание прошло под председательством руководителя УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко и президента АН РБ К.Н. Рамазанова.

Участники обсудили перспективы взаимодействия федеральных и региональных академических институтов, стратегию научно-технологического развития РФ, а также вопросы популяризации науки.

Марат Ильгамов создал научную школу по аэро- и гидроупругости. Среди его учеников 15 докторов и 45 кандидатов наук.

Автор более 200 научных работ, в т.ч. 9 монографий.

Лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники (2003), награжден орденами «Знак Почета» (1976), Дружбы (1995), Салавата Юлаева (2004).