В Акмуллинском университете прошел Международный диктант по башкирскому языку

27 апреля 2024

27 апреля проходит традиционный Международный диктант по башкирскому языку. Цель это образовательной акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Башкортостане, регионах России и зарубежных странах. Девиз акции: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» – «Язык – духовное наследие народа».

В Акмуллинском университете диктант проходил на двух площадках: для участников  с начальным уровнем владения башкирским языком и для свободно владеющих башкирским языком. На выставке можно было познакомиться с учебно-методическими пособиями по изучению башкирского языка, разработанными экспертами БГПУ имени Акмуллы, и  украшениями в народном стиле.

Участников диктанта приветствовал проректор БГПУ им. Акмуллы по  молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев. В аудиториях вуза диктант писали поэт и драматург Салават Абузаров, Народные артисты Башкортостана Риф Габитов и Венер Камалов, директор Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури Иршат Файзуллин и заместитель директора ГКЗ «Башкортостан» Халиль Хамзин, деятели культуры, студенты и преподаватели вуза, школьники – всего более 120 человек.

Авторы текстов диктанта в этом году – башкирская поэтесса, переводчица, журналист, редактор журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина, башкирский прозаик, поэт Мунир Кунафин, педагог, краевед Зифа Ильбахтина.

«Я каждый год принимаю участие в диктанте по башкирскому языку, сегодня уже десятый раз. Каждый год ждут этот день, готовлюсь, и пишу всегда на пятерки. Мне особенно понравился текст диктанта в этом году, потому что он был о малой родине, о том, как родители, дедушки и бабушки воспитывали детей, чтобы те любили свой родной дом, уважительно относились к старшим и поддерживали младших. Очень здорово, что молодежь активно принимает участие в таких акциях - международный диктант по башкирскому языку, этнографический диктант. Большой интерес у молодых к национальным костюмам, у девушек к украшениям. Это очень приятно!» – отметила учитель башкирского языка и литературы Рамзия Якшибаева.

В качестве дикторов были приглашены Сара Буранбаева, народная , и Алия Ишдавлетова, воспитатель Башкирского детсада №18 г.Уфы, абсолютный победитель республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке – 2024».

«Мне очень приятно было написать диктант по башкирскому языку именно в стенах Акмуллинского университета. Ведь Акмулла был просветитель, он очень много сделал для просвещения не только башкирского народа, но и многих других тюркских народов, которые с нами соседствуют. И основы, заложенные просветителями и продолженные писателями и поэтами, например, Мустаем Каримом, которого мы видим в это аудитории, они продолжаются в стенах педагогического университета. И очень важно, что в университете проводится такой диктант, потому что здесь готовят учителей, людей, которые несут просвещение и свет. И хочется пожелать преподавателям, организаторам и студентам, конечно, чтобы они были приближены к своей будущей профессии и с достоинством несли традиции Акмуллинского университета», – сказала доктор исторических наук, профессор Лена Сулейманова.

Результаты участия в акции будут опубликованы на сайте диктанта не позднее 30 дней после его проведения. Участникам выдается сертификат.

Международный диктант по башкирскому языку проводится в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ».