Студенты Акмуллинского университета написали «Диктант Победы»

27 апреля 2024

26 апреля в Башкирском педуниверситете состоялась традиционная международная акция «Диктант Победы – 2024». Как сообщили организаторы акции, в этом году самый масштабный исторический тест в мире прошел в 6 раз, акция проходила  более чем на 28 тысячах площадок – в России и 60 странах мира, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Предполагается, что в этом году число участников «Диктанта Победы» превысит 2 миллиона человек.

Эта акция призвана не только приобщить участников к исторической памяти, но и дает возможность проверить свои знания о Великой Отечественной войне и её героях. В этом году задания диктанта посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождению Крыма, Белоруссии, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

В написании «Диктанта Победы» в БГПУ им. Акмуллы приняли участие почетные гости. Студентов приветствовала первый заместитель председателя Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Райхана Хатмулловна Абдулхаева.

Председатель уфимского отделения башкирского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», участник СВО Роман Аптреев отметил, что пишет диктант буквально накануне отправки «за ленточку».

«Я участвую в «Диктанте Победы», в первую очередь, чтобы освежить в своей памяти историю Великой Отечественной войны, чтобы лучше осознавать факт нашей победы над фашисткой Германией. И я хочу пожелать всем нам удачи, успехов  на «Диктанте Победы». А вам, уважаемые студенты, я хочу пожелать, чтобы вы хорошо написали его и доказали, что вы самые лучшие», – сказал ребятам Роман Владимирович.

Перед студентами выступил Председатель правления Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Александр Михайлович Палтусов.

«Сегодня я присутствую здесь с большим удовольствием, потому что в этом зале находятся люди, которые будут создавать будущую историю нашей России. Это в ваших руках, в ваших головах те знания, которые Вы понесете нашим детям, внукам. И чтобы вас вдохновить, я принес копии трех военных наград и знамен», – сказал Александр Михайлович.

Александр Палтусов передал в дар Акмуллинскому университету копию Знамени Победы, которое в 1945 году подняли над Рейхстагом Егоров и Кантария. Ректор вуза Салават Сагитов заверил гостя, что это знамя будет поднято перед вузов в преддверии Дня Победы, а до этого его пронесут по всем факультетам и институтам вуза.

«Девиз «Диктанта Победы» - «Знать, чтобы помнить». И это очень важно, ведь, к сожалению, многое мы сейчас забываем, а о многом и не знаем. Великая Отечественная война все дальше от нас, от молодого поколения. Но День Победы по-прежнему касается каждой семьи, нужно только знать и помнить своих дедов, прадедов, которые защищали нашу страну и нас с вами на этой страшной войне. Действительно, «это надо не мертвым – это надо живым»,  – обратился к студентам ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Модератором диктанта выступил заместитель директора Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Андрей Николаевич Алдашов.

Узнать результаты участники смогут в личном кабинете на сайте акции диктантпобеды.рф