В Уфе обсудили противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде

18 апреля 2024

17 апреля в Малом зале Дома Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан прошел семинар-практикум на тему «Противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде». Организатором мероприятия выступила Молодежная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае РБ.

Приглашенными гостями стали председатель Комитета Государственного Собрания по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулат Хажин, председатель Комитета Государственного Собрания по общественной безопасности, порядку и судебным вопросам Фарит Гумеров,  заместитель главы администрации Кировского района города Уфы Олеся Ахмадуллина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина,  муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин, руководитель миссионерского отдела, иерей Уфимской епархии Дионисий Ефимов.

В мероприятии приняли участие студенты высших учебных заведений и представители молодежных общественных организаций региона, в том числе студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Для студентов был организован квиз по противодействию мошенничества в сети «Инфо ПРО».

Противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде играет важную роль в обеспечении безопасности и здоровья в учебных заведениях. Студенческие сообщества могут быть подвержены различным формам радикализации и экстремизма из-за молодости, открытости новым идеям, поиска себя и влияния социальных сетей. Поэтому принимаются разнообразные меры по предотвращению и борьбе с этими явлениями.