Победителем олимпиады по истории российского предпринимательства стала студентка БГПУ имени М. Акмуллы

18 апреля 2024

16 апреля на площадке Евразийского научно-образовательного центра  состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа X  Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов РБ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты крупнейших вузов республики. В качестве почетных гостей присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сопредседатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин, председатель  Башкортостанского регионального отделения  «Деловая Россия», депутат Совета  г. Уфа Айдар Зубаиров, начальник отдела министерства предпринимательства и туризма РБ Гульшат Аделгильдина и др.

В своем приветственном выступлении  Гульшат Аделгильдина отметила, что олимпиада проводится в целях сохранения исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой вклад в развитие российского государства, содействия формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, а также формирования патриотического отношения к Родине у молодого поколения».

«Развитие предпринимательства – одна из приоритетных задач Правительства РФ. Деловое сообщество является сегодня главной созидательной и движущей силой государства. Поэтому популяризации предпринимательской деятельности уделяется особое внимание. И такие проекты, как олимпиада, призваны не только рассказать о становлении предпринимательства в России, известных и не очень личностях, но и увлечь, прежде всего, молодежь идеями создания собственного дела, работы «на себя», – сказал Рафаэль Марданшин.

С приветственным словом к участникам олимпиады и организаторам обратилась и директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования нашего вуза Оксана Шамигулова. Она отметила важность всестороннего изучения студентами истории российского предпринимательства, а также судеб конкретных людей, усилиями которых создавалось экономическое и социальное благополучие нашей страны.

27 марта 2024 года на базе Евразийского научно-образовательного центра в Уфе прошёл региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. По итогам рассмотрения конкурсных заданий было проведено ранжирование работ участников и определены призёры регионального этапа олимпиады в двух уровнях.

Среди студентов-бакалавров первое и второе место заняли студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ имени М. Акмуллы Динара Габбасова и Юлай Гиззатуллин. Среди студентов-магистрантов лучшей стала студентка Акмуллинского университета Влада Десяткова.

Победителем регионального этапа олимпиады стала студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Динара Габбасова. Она примет участие в федеральном этапе олимпиады в Москве 26 апреля 2024 года.

В конкурсной комиссии также были преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории Акмуллинского университета Ильдар Баишев и Гашура Лукманова.

В торжественной обстановке призёрам  регионального этапа олимпиады вручили почётные дипломы и ценные  призы, а также благодарственные письма членам оргкомитета и преподавателям вузов за активное участие в организации и проведении олимпиады.

Поздравляем Динару Габбасову с победой на региональном этапе олимпиады и желаем дальнейших успехов!