Будущие учителя музыки соревновались в профессиональном мастерстве

28 марта 2024

В Акмуллинском университете прошел Региональный этап чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Преподавание музыки в школе». Конкурсантами компетенции стали студенты колледжа БГПУ имени М.Акмуллы Валерия Литвиненко, Алина Нигаматова, Денис Арефьев, Алтынай Якшибаева и Виктория Лешкова.

В первый конкурсный день среди участников чемпионата состоялся  творческий баттл. Студенты столкнулись с пятью разнообразными заданиями. Испытание началось с самопрезентации, где каждый смог показать экспертам-наставникам свои таланты. Затем последовали музыкальная викторина, исполнение детской песни, увлекательная игра на фортепиано по цифровке.

Следующее задание было посвящено аранжировке песни. За пять часов участники создавали уникальную аранжировку с использованием цифровой аудиостанции и midi-клавиатуры. Эту работу будущие учителя музыки использовали в следующем модуле «Учебное занятие по музыке», где продемонстрировали свои навыки к созданной аранжировке. Каждый из конкурсантов проявил профессионализм и креативный подход к выполнению задания.

В модуле «Обучающий видеоролик» конкурсанты погрузились в творческий процесс, создавая увлекательный дидактический видеоматериал для занятий с детьми старшего дошкольного возраста.

«Оркестр» стал одним из завораживающих модулей чемпионата. Ребята открывали конверты с номерами треков, выбирали предложенные музыкальные инструменты и придумывали ритмические формулы, а  волонтеры Башгоспедуниверситета помогали выступить с импровизацией. 

«Я учусь на учителя музыки и уже работаю музыкальным руководителем в детском саду. Мне очень нравится моя профессия. Я думаю, что это мое призвание. Я думаю, что все участники чемпионата получили большой опыт. Мы прошли много испытаний различных сложностей. Сегодняшний модуль «Оркестр» был одним из ритмичных и энергичных. В проведении занятия очень хорошо поддержали волонтеры Акмуллинского университета, за что им большое спасибо. Я надеюсь на высокие результаты»,  – поделился студент 2 курса Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы Денис Арефьев.

Работу участников оценивали их наставники, а также приглашенные эксперты.

 «Участники все разные, но у каждого свой подход к выполнению заданий. Все очень активные и стараются с хорошим настроением выходить на площадку. Ребята творчески и разнообразно представляют номера. Критерии оценивания в компетенции «Преподавание музыки в школе»  – это творческое отношение, музыкальность, ритмичность, подготовленность и профессиональное выполнение поставленных задач», – рассказала главный эксперт, преподаватель Акмуллинского колледжа Славяна Смирнова.

Итоги соревнований будут объявлены на церемонии закрытия чемпионата 1 апреля.

Фотографии