Ученые Башкортостана обсудили создание инновационных продуктов питания

27 марта 2024

На площадке Кампуса Евразийского НОЦ состоялось совещание по реализации проекта по функциональному питанию. Акмуллинский университет представляли проректор по научно-исследовательской работе, кандидат биологических наук Светлана Гареева и доктор биологических наук, профессор Лира Гайсина. Встреча ученых университетов и научных организаций Евразийского НОЦ прошла под руководством директора управляющей компании НОЦ РБ Наталии Латыповой и приглашенного эксперта - врио директора ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» Оксаны Кузнецовой.

В современном мире большое внимание уделяется не только качеству и составу продуктов, но и наличию у них функциональных свойств. Оксана Александровна отметила высокий потенциал учёных разных областей в развитии в Башкортостане функционального питания.

«Сейчас очень много работ, например, в медицине, связанные с генетикой: как влиять с помощью питания на возможность считывания генетической информации. Область исследования, с точки зрения глубокой науки, максимально развивается, и мы тоже смотрим в этом направлении. Важно, чтобы разрабатываемое питание было полноценным. И очень важно, чтобы такое инновационное питание могло быть доступно всему населению», - отметила Оксана Кузнецова.

Концепция функционального питания включает в себя идеи использования экологически чистого отечественного сырья натурального происхождения, новейших технологий пищевой промышленности и последних достижений науки. Учеными – генетиками было предложено рассмотреть персонализированный подход к реализации проекта, ученые аграрного вуза в инновационное питание вкладывают, в том числе, концепцию экологически чистых продуктов. Интерес к проекту проявил и индустриальный партнер – инновационное предприятие «БашИнком».

«В рамках встречи обсуждались темы, которые имеют непосредственное отношению к нашему стратегическому проекту, с которым мы надеемся войти в программу «Приоритет 2030». Водоросли, изучением которых занимаются альгологи БГПУ  имени Акмуллы, синтезируют не только вещества с ростостимулирующей компонентой, но и с антиоксидантным действием.

И одним из направлений может стать как раз разработка и производство функционального питания, которым мы сможем корректировать такие процессы как старение, генетическую предрасположенность к той или иной болезни.

Прошла первая встреча, в ходе которой Евразийский НОЦ объединил научное сообщество республики. Одними из первых шагов станут стажировки наших ученых в институтах Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, открытие молодежной лаборатории на базе кампуса Евразийского НОЦ», - отметила  Светлана Гареева.

«Глава региона Радий Фаритович Хабиров уделяет особое внимание качеству питания в регионе. И мы понимаем, что ученые, проекты Евразийского НОЦ могут внести свой вклад развитие данного направления. У наших ученых, индустрии большой потенциал для того, чтобы качественно реализовать проект по функциональному питанию и сделать продукты более полезными с использованием экологически чистого сырья. Сегодня на площадке собрались более 30 ученых – это химики и биологи, генетики и медики. И главное, они искренне заинтересованы в реализации нашего нового совместного научного проекта», - отметила Наталия Латыпова.

По материалам Евразийского НОЦ.

Фотографии