ССК «Арслан» – финалист конкурса проектов студенческих патриотических объединений педвузов

26 марта 2024

С 20 по 23 марта в Москве встретились финалисты Всероссийского фестиваля студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей. Акмуллинский университет на фестивале был представлен студенческим спортивным клубом «Арслан».

Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя различные просветительские мероприятия. Участники провели авторские мастер-классы, приняли участие в пленарной сессии с экспертами в области патриотического воспитания, стали героями акции «Голоса истории», посетили военный учебный центр при Российском технологическом университете.

«Участие в фестивале студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей – это не просто мероприятие, а настоящий опыт, который формирует активную гражданскую позицию участников. Фестиваль является площадкой, где молодые люди могут проявить и развить свои патриотические чувства, укрепить связь с историей и культурой своей страны», – рассказал руководитель клуба «Арслан» Азамат Тухватуллин.

Ключевым событием фестиваля стала выставка-презентация лучших практик студенческих патриотических клубов. В ней приняли участие 35 патриотических объединений. Команды представили свои методические разработки, оборудование и технику, а также символы своих клубов. Акмуллинский университет выступил с проектом «Русская пятерка».

В рамках фестиваля состоялось Всероссийское занятие «Разговоры о важном» на тему «Патриотизм сегодня», к которому подключилось более четырех тысяч студентов. Лектором выступила руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи, доктор политических наук Елена Беликова. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Одним из ярких и эмоциональных мероприятий программы стал патриотический кинолекторий, на котором участники встретились с главой Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству», режиссером-документалистом Олесей Шигиной и художественным руководителем проекта «Уголь Земли Русской» Виринеей Шигиной. Студенты педвузов посмотрели фильм «Отважные: Про любовь», пообщались с гостями и поделились своими историями.

Развитием проекта в будущем станет участие членов студенческих патриотических объединений в общем марафоне действий. Подробная информация будет опубликована дополнительно.

Фестиваль студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей организован в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Партнерами проекта выступают Государственный университет просвещения и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи.

Фотографии