В БГПУ имени Акмуллы проходят очные этапы республиканского конкурса «Учитель года»

25 марта 2024

Акмуллинский университет стал площадкой для очередных этапов профессионального конкурса «Учитель года». 150 педагогов со всей Башкирии прошли тестирование на выявление профессиональных дефицитов на уникальной цифровой платформе, разработанной специалистами БГПУ имени Акмуллы.

«В этом году много изменений в организации и структуре республиканского конкурса «Учитель года». Одно из таких изменений, принятых оргкомитетом, - включение в программу диагностики профессиональных компетенций педагога. Эта процедура поможет посмотреть срез дефицитов у лучших учителей, прошедших отборы в своих муниципалитетах, и выявить участников следующего тура», - рассказал член оргкомитета конкурса, директор Технопарка педагогических компетенций Акмуллинского университета Сергей Переверзев.

Участники направлений «учитель русского языка и литературы», «учитель татарского языка и литературы», молодые учителя также были продиагностированы по предметным и методическим компетенциям.

Оценивание педагогов полностью автоматизированное, компьютер беспристрастно выдает результат. Задания делятся на два раздела.

В первой части диагностической работы представлены задания, охватывающие содержание основных разделов школьного курса в соответствующей предметной области.

Задание второй части диагностической работы характеризуют особенности организации образовательного процесса по предмету, в том числе методы работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также методику использования современных информационных технологий в обучении.

Результаты поступают в Центр обработки информации, дальше переводятся в шкалу баллов и суммируются с теми баллами, которые участники получили на других испытаниях.

По итогам суммы баллов был определен рейтинг участников, прошедших во второй, полуфинальный, этап.

Как отметил учитель истории и обществознания из села Семилетка Дюртюлинского района Айвар Хабибуллин, вопросы были разные -  и простые, и каверзные.

«Приятно находиться в стенах родного университета. Акмуллинский университет очень изменился в лучшую сторону, стал еще более красивым и современным. Здесь созданы все условия для получения качественного педагогического образования. Участие в конкурсе - опыт полезный. Было интересно пообщаться с коллегами со всей Башкирии, посмотреть, какие дети здесь, в столице. Давал «Урок о важном» в уфимской школе, ребята открытые, абсолютно такие же, как и у нас дома, в Дюртюлинском районе. Оценил возможности платформы профдефицитов. Очень полезная инновация - дает возможности самостоятельно прокачивать навыки, держать себя в хорошей профессиональной форме», - отметил Айвар Фанисович.

Учитель начальных классов СОШ села Янгантау Салаватского района Гульшат Галанова прошла во второй тур конкурса «Учитель года Башкортостана»-2024. Она поделилась впечатлениями об участии в конкурсных испытаниях:

«Для меня уже победа, что я здесь и прошла в полуфинал! Учитель в сельской школе всегда на виду, без любви к профессии с детьми работать просто невозможно. Каждый день с удовольствием иду в школу, нигде  в другом месте не вижу себя. Я нашла свое призвание, и это большое счастье!»

25 марта начался второй тур конкурса. Педагоги проводят мастер-классы по различным темам, слушателями их выступают студенты Акмуллинского университета – это тоже одно из нововведений конкурсных испытаний этого года.

«Участие в республиканском конкурсе стало ключевым мотивом не сбавлять обороты, бороться со своими слабостями, преодолевать трудности и совершенствоваться в профессии. Тема моего сегодняшнего мастер-класса – «Приемы развития критического мышления на уроках истории». Огромное спасибо студентам Акмуллинского университета за то, что отозвались, в фокус-группу вышли, активно работали. Приятно, что в университете учатся и мои ученики», – рассказал учитель истории гимназии №17 Белорецка Иван Разин.

«Я была увлечена заданием в фокус-группе у Ивана Разина, и это было потрясающе. Очень понравилось, как учитель преподает историю и доступно преподносит информацию. Иван Александрович – интересный человек, слушать его - удовольствие», – сказала студентка 1 курса Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Аделина Халитова.

Желаем педагогам успехов в оставшихся конкурсных испытаниях!

Фотографии