Акмуллинский университет принимает партнеров из Республики Казахстан

19 марта 2024

19 марта в Акмуллинский университет прибыла делегация Аркалыкского государственного института им. И.Алтынсарина из Республики Казахстан.

В нее вошли руководитель офиса академических программ и методической работы Сания Жумабаева, руководитель офиса-регистратора Ляззат Шайменова и 8 студентов, которые в течение месяца пройдут образовательные стажировки в четырех институтах Башкирского педуниверситета: ИИПСГО, ИФМЦН, ИФОМК и ИФКиЗЧ.

На рабочем совещании представителей обоих вузов обсуждали вопросы реализации совместных академических проектов. С приветственным словом выступил начальник управления международных связей БГПУ им. Акмуллы Радик Юлбаев, отметивший, что сотрудничество вуза с Аркалыкским педагогическим институтом им. И. Алтынсарина стремительно развивается и дает практические результаты. Также Радик Зинатович пригласил гостей принять участие в международном празднике весны «Навруз», который пройдет 20 марта.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев обозначил положительную динамику международного академического сотрудничества с вузами Казахстана и Кыргызстана и внес предложения по развитию магистерских программ, совместных научных публикаций и обменов преподавателями и студентами.

Руководитель офис-регистратора Ляззат Шайменова от лица Аркалыкского педагогического института выразила благодарность руководству БГПУ им.М.Акмуллы за организацию первых программ академической мобильности. Ляззат Сериковна отметила, что АркПИ с 1977 года готовит квалифицированные педагогические кадры, востребованные как в Казахстане, так и в России, поэтому совместная международная консолидация вузов-партнеров окажет положительное влияние на подготовку будущих педагогов.

Гости с экскурсией посетили Естественно-географический факультет и Институт физики, математики и цифровых нанотехнологий.

Отметим, что прошлый визит представителей Аркалыкского государственного института им. И.Алтынсарина состоялся в декабре 2023 года в рамках Национального педагогического форума, результатам его стало подписание соглашение о сотрудничестве между вузами.

Фотографии