В БГПУ имени М. Акмуллы стартовала программа профессиональной переподготовки для музейных работников

20 марта 2024

В Акмуллинском университете состоялось открытие курсов профессиональной переподготовки по программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Цель программы - освоение нового вида профессиональной деятельности по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов в области культуры и искусства.

Программа разработана на основе профессионального стандарта «Хранитель музейных ценностей» преподавателями кафедры отечественной и всеобщей истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ имени М.Акмуллы.  Руководитель программы – Алла Чигрина, доцент кафедры.

Обучение начали представители музея Ахмет Заки Валиди – филиала Национального музея РБ (Ишимбайский район), Мечетлинского историко-краеведческого музея, музея- заповедника «Древняя Уфа», музея истории города Уфы, Ишимбайского историко-краеведческого музея, Зирганского сельского краеведческого музея – филиала культурно-досугового центра Мелеузовского района.

В программу курсов вошли следующие модули:

- этнография и материальная культура народов РБ;

- атрибуция музейных предметов;

- учет и хранение музейных фондов;

- основы научного проектирования музейных экспозиций;

- экскурсионно-выставочная деятельность;

- основы консервации и реставрации музейных предметов;

- музейная педагогика;

- информационные технологии в музейной деятельности;

- менеджмент в музейной деятельности;

- музейно-технологическая практика.

Курсы способствуют формированию у слушателей компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области музейного дела, совершенствованию деятельности  музейных работников, овладению основными методиками музейной работы.