Студенты ИИПО приняли участие в онлайн-презентации ноябрьского номера исторического научно-популярного журнала «Родина»

14 ноября 2017

В Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди РБ состоялась видеоконференцсвязь, организованная Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина в честь презентации ноябрьского номера исторического научно-популярного журнала «Родина». Мероприятие было организовано при поддержке Регионального отделения «Российской газеты».

Студенты второго курса Института исторического и правового образования, под руководством заведующего Отделом редких книг библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы, Иванова Алексея Олеговича, смогли принять участие в торжественной презентации одиннадцатого номера журнала, главной темой которого было столетие русской революции.

«Сердцем» ВКС стала Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, находящаяся в «колыбели трёх революций» - городе Санкт-Петербург. Трансляция проходила во многих регионах страны и не только. Так, например, после разбора итогов Октябрьской революции, на связь вышел Вашингтонский Университет со следующим вопросом: «Какие положительные стороны видели россияне в результате событий 1917 года?» На этот спорный и трудный вопрос попытался ответить советский и российский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Миронов Борис Николаевич. Его «Оцифрованная революция» повторно ознакомила аудиторию со статистическими данными того времени, реформами Николая II, рассказала о причинах протестных движений и самих итогах Революции.

Каждый из присутствующих в зале мог с места задать вопрос не только Борису Николаевичу, но и шеф-редактору журнала «Родина» - Игорю Александровичу Коцу. По его словам, журнал «не обладает сухим академическим языком, он является именно семейным, а также может активно использоваться студентами-историками в качестве методического пособия».

Пресс-служба ИИПО: Исхакова Арина

Фотограф - Тюленева Владислава