Обсуждение вопросов взаимодействия языков и культур в России

10 ноября 2017

7-8 ноября 2017 г. в Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. Тахо-Годи была проведена Всероссийская научно-практическая конференция "Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка как неродного: опыт и перспективы", в которой приняла участие ст. преп. кафедры русского языка БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.н. Тугузбаева Олеся Васильевна.

Участников конференции приветствовал министр образования и науки Республики Дагестан Шахов Шахабас Курамагомедович. Пленарное заседание открыл доклад директора Института языка, литературы Дагестанского научного центра РАН, д.ф.н., профессора Магомедова Магомеда Ибрагимовича о взаимодействии русского и дагестанского языков; были заслушаны также выступления представителей ведущих вузов Дагестана. После пленарной части началась работа секций. В секции "Русский язык в образовательных организациях" выступила ст. преп. кафедры русского языка, к.ф.н. Тугузбаева Олеся Васильевна с докладом на тему "Текстоцентрический подход на уроках русского языка в условиях поликультурного пространства (на материале произведений С. Т. Аксакова)". Во время конференции состоялось также заседание круглого стола, где обсуждались актуальные вопросы преподавания русского языка в условиях многоязычия. В рамках культурной программы для участников конференции была организована экскурсия в старинный город Дербент.