Участие в работе Ассамблеи членов партнёрской сети «Институт Пушкина»

09 ноября 2017

С 6 по 8 ноября в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина состоялась Ассамблея членов партнёрской сети «Институт Пушкина». Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в обсуждении стратегических аспектов деятельности и развития партнёрской сети и мероприятий по развитию портала «Образование на русском».

Учёные нашего университета участвовали в панельных дискуссиях «Международное сотрудничество и перспективы экспорта образовательных программ», «Сетевые формы развития научного сотрудничества» и работе круглого стола «Роль средств массовой информации в освещении функционирования русского языка в мире».

Большой интерес у участников Ассамблеи вызвала панельная дискуссия «Качество преподавания РКИ: стандартизация и сертификация». Эта тема особенно актуальна для БГПУ им. М. Акмуллы в связи с тем, что уже второй год продолжается работа подготовительного отделения для иностранных студентов. Под руководством доцентов кафедры общего языкознания молодые люди из Ливана, Китая, Ирана, Туркмении осваивают русский язык с целью поступления в российские вузы.

В рамках Ассамблеи прошло открытие экспозиции «1917. Революция в языке». Необходимо отметить, что организаторы выставки очень точно выдержали стилистику эпохи начала 20 века. Даже приглашения были напечатаны на обёрточной бумаге с использованием шрифта революционных газет. Экспозиция, несомненно, познавательна и полезна молодёжи, изучающей историю развития русского языка.

8 ноября состоялось совещание представителей опорных вузов с участием помощника вице-премьера правительства РФ О. Ю. Голодец  В. Ш. Каганова. Встреча была посвящена развитию волонтёрского движения «Послы русского языка в мире». Зав. кафедрой общего языкознания Г. Ф. Кудинова выступила в режиме онлайн с сообщением о работе послов русского языка БГПУ им. М. Акмуллы. Участников совещания заинтересовал опыт работы нашего вуза по проведению волонтёрами онлайн-урока по русскому языку для школьников Республики Башкортостан. 

Фотографии