Профессор БГПУ им. М. Акмуллы Камал Нанди провел лекцию для школьников

10 ноября 2017

9 ноября 2017 года в Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима состоялась встреча профессора Камала Нанди с учениками старших классов. Профессор провёл лекцию на тему «Современные проблемы астрофизики» и ответил на вопросы учащихся. В актовом зале собрались более 150 школьников из разных школ города Уфы.

Профессор Камал Канти Нанди – индийский учёный, специалист в области теоретической физики, астрофизики и математики, доктор физико-математических наук, руководитель Международного Центра Астрофизики им. Я. Б. Зельдовича, почётный профессор БГПУ им. М. Акмуллы.

С этого года в школьной программе возобновился курс астрономии. В этом нет ничего удивительного. В наши дни происходят беспрецедентные открытия, которые дали мощный импульс развитию технологий не только в космической отрасли. И чтобы следовать вектору научного прогресса, важно вернуть изучение Вселенной в сферу российских научных интересов. И делать это необходимо со школьной скамьи. А лекция профессора Камала Нанди – это первая ступень к формированию научного мировоззрения  школьников. Загадки гравитации и черные дыры, темная материя и темная энергия – обо всех этих сложных вещах профессор рассказал просто и доступно.

После лекции было задано много вопросов. Профессор Камал Нанди подробно ответил на интересующие вопросы, дав новую пищу для размышлений школьникам. Также были вопросы, касающиеся лично профессора, что говорит о несомненном таланте Камала Нанди увлекать слушателей.

Переводчик – Исаев Руслан Рамильевич – старший преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы кандидат физико-математических наук.

Организатор – Тулеганова Гулира Юлдашевна – учитель физики и астрономии Башкирской гимназии № 158, аспирант БГПУ им. М. Акмуллы (научный руководитель – профессор Камал Нанди).