В День добровольца поздравили волонтеров Акмуллинского университета

05 декабря 2023

5 декабря, в День добровольца, в Башгоспедуниверситете состоялось торжественное награждение команд Волонтерского центра БГПУ имени М. Акмуллы.

Поздравить волонтеров пришли руководитель «МногодетОК», председатель правления студенческих отрядов Республики Башкортостан, член президиума Регионального политического совета партии "Единая Россия" Ирина Сухарева, заместитель руководителя региональной дирекции фестиваля «Студенческая весна» Алексей Севастьянов, пресс-секретарь Общественной палаты Башкортостана Лилия Шамаева и победитель номинации «Серебряный волонтер» городской премии «Волонтер года – 2023» Ляля Абубакирова.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев:

«Волонтерство как компетенцию можно расценивать как самую благородную деятельность, призвание помогать людям. Для студентов Акмуллинского университета очень важно, что эта деятельность связана с профессией. Конечно, подрастающему поколению нужно донести эти ценности, продвигать их осознанно. Очень радует, что в университете есть целое добровольческое движение. По учебной программе педагогического направления каждый студент проходит волонтерскую и теоретическую подготовку. Ребята из Волонтерского центра БГПУ выигрывают проекты в рамках Росмолодежи. Желаю вам, чтобы вы смогли реализовать свои проекты в школах, а Акмуллинский университет создаст все необходимые условия для этого».

Руководитель Волонтерского центра БГПУ имени М. Акмуллы Зарина Мирабдуллаева рассказала о достижениях и результатах деятельности центра. Она поблагодарила добровольцев Башгоспедуниверситета за слаженную работу и ознакомила с дальнейшими планами центра.

За сохранение традиций и ценностей Акмуллинского университета и значительный вклад в общественную жизнь вуза волонтеров наградили благодарственными письмами и памятными подарками.

«Огромное вам спасибо за то, что вы находите кроме себя время и на других. Вы – дружная и замечательная команда, и за это спасибо руководству Башкирского педагогического университета. Это очень важно, когда в студенчестве замечают и видят твои добрые, бескорыстные поступки», – сказала Ирина Равилевна.

После торжественного мероприятия  Лилия Шамаева провела командам Волонтерского центра  мастер-класс на тему: «Перспектива развития личного бренда в добровольческой среде».

«Я занимаюсь волонтерством с первого курса. Меня сподвигло МЧС. Мы учились спасать людей. Мое первое большое мероприятие – это Международные детские игры – 2019. Я познакомился с разными направлениями волонтерства и вот уже 7 лет занимаюсь этим делом. Я люблю помогать людям, это дает мне удовлетворение. Волонтерство – это образ жизни», – сказал магистр Института физической культуры и здоровья человека Антон Татьянох.

Сегодня Акмуллинский университет насчитывает более 2500 добровольцев, среди которых не только студенты, но и сотрудники вуза. В 2023 году руководитель Волонтерского центра БГПУ имени М. Акмуллы Зарина Мирабдуллаева получила поддержку в размере 430 000 рублей от федеральной команды Россмолодёжь.Гранты на открытие на базе университета Лаборатории добровольческих инициатив «Добро в Акмуллинском» в рамках социальной франшизы Добро.Центр.

На данный момент центр оказывает помощь в сборе гуманитарной помощи участникам СВО и семьям участников СВО.